Иммуноглобулин после прерывания

Здравствуйте. мне 40 лет. у меня было прерывание беременности на 5ой неделе. Кровь 4 отрицательная. Мне сказали обязательно в течении 48ч сделать укол антирезусного иммуноглобулина. На сколько это срочно делать и важно? Если я в 42 года захочу ребенка родить, перед планированием поздно будет делать этот укол, он делается сразу после родов или прерывании? Если я его не сделаю сейчас, в эти 48ч после операции, то не будет смысла делать никогда, и планировать беременность позже? спасибо!

Здравствуйте. Введение антирезусного иммуноглобулина необходимо вводить сразу, в течение 48 часов. Таким образом, вы предотвратите образование антител в следующую беременность.

Если Вы не сделаете укол в течение 48 часов, то далее иммунизация более не проводится. Перед планированием беременности тоже. Это увеличит риск развития образования антител, что может приведсти к прерыванию беременности. В течение беременности будет обязательное отслеживание титра антител.