Кровотечения, сбой в месячных
В марте 2025 было прерывание беременности, врач назначил гормональные Делсия , которые я пью уже в течении года , в январе , все как и по графику , 8 января закончились критические дни, с 9 января начала пить их и на 10 таблетки начались незначительные кровотечения, мажущие , таблетки пропила до последней всё равно , и сегодня 4 февраля , кровотечения все равно есть , не значительные то мажет - то пару дней как месячные шли, таблетки не пью , что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент или повысить дозировку эстрогенового, например.
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений..
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Если по узи все в норме, то вероятнее всего данный кок просто перестал Вам подходить .
Принятый ответ
Здравствуйте!
иногда хорошо подобранный препарат всё равно перестаёт работать, в таких ситуациях мы обычно меняем один контрацептив на другой.
Но перед тем как это делать нужно убедиться что в полости матки нет никакой патологии. Конечно, на фоне приема контрацептивов это случается крайне редко , но тем не менее это нужно исключить.
Рекомендую пройти узи гениталии для оценки состояния полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, но скорее всего это значит что препарат просто перестал подходить, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза и при необходимости поменять препарат на другой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на фоне приема гормональных препаратов мы можем в норме ожидать появление кровянистых выделений ничего страшного в этом нет.
В такой ситуации рекомендуется продолжать прием по схеме, контрольное узи в динамике, при сохранении выделений можно рекомендовать заменить препарат на другой.