Консультация гинеколога /

Розовые следы на нижнем белье — вопрос №489276

Добрый день
Беременность 10 недель, сегодня заметила бледно розовые выделения на нижнем белье без боли, пока что они единоразовые (увеличения нет)
На приёме была буквально вчера. Скажите, стоит ли паниковать и бежать ко врачу сегодня, или стоит подождать и это в порядке нормы?
На приёме прописали свечи, из-за эрозии, может ли быть из-за этого?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Таким выделениям может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка, постановка свечей вагинально), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает.Такие выделения пройдут самостоятельно.
Клиент
Адэль, свечи гексикон, на кресле вчера осмотра не было, сказали про новообразование по анализам и предыдущим осмотрам

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, я увидела - да, контакт свечи и шейки матки с эктопией/эрозией - может давать такие розоватые выделения. Пока ставите свечи они могут сохраняться - ничего страшного в этом нет. Свеча раздражает шейку, и сосудик может лопнуть и подкровить
Не переживайте, бежать никуда не нужно
Новообразование какого характера?
Клиент
Адэль, извините не вам ответила
Клиент
Адэль, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если возникают вопросы - всегда рада помочь.
По поводу выделений - поводов для беспокойства у Вас нет.
Главное - чтобы не было алых кровянистых выделений и болей внизу живота.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Слелайте УЗИ - и многое прояснится
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас выделения после осмотра. Они не связаны с угрозой выкидыша.
Эрозия дает реакцию на прикосновение инструментов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да могут быть выделения из эрозии . Однократное выделения не страшно , если повторится и обильнее будет нужно будет на приём к гинекологу . Скажите пожалуйста мазки не брали ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, мазки брали в самый первый приём
Сейчас ставлю свечи гексикон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, при контакте свечи и эрозии возможны такие выделения. Какие свечи вставляете? На кресле вчера смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, гексикон, нет вчера не смотрели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая реакция шейки матки после осмотра, тем более,что имеется эрозия, ещё может быть реакция на вводимые свечи, переживать не нужно, если выделения продолжаться, увеличатся в объеме, то нужно провести УЗИ ОМТ, чтобы исключить отслойку. Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, пока наблюдайте, если не будут уменьшаться или будут увеличиваться, то необходимо сделать узи.