Стоит ли начать пить антибиотики

Добрый день, болею третью неделю ковид, сдал анализ в ту пятницу Igm 23, IGg 210 . Поражение кт 1, два дня в стационаре кололи дексаметазон. Вообще ничего не пил больше. Сейчас беспокоит температура то поднимается то опускается, от 36-37,3. Жжение в трахеи и бронхах когда повышение температуры идёт, сатурация 97-98. Я часто болел трахеитом и бронхитом почти каждый год. Вопрос надо ли пить антибиотики начинать, есть в наличии Флемоксин Солютаб. Прикрепляю анализ крови, сдал в этот понедельник, обратите внимание на нейтрофилы

Здравствуйте, по анализам крови нет показаний для приёма антибактериальных средств
Принимайте вит д 2000 ед
Вит с 1000 мг
Цинк 50 мг
Селен 100 мг
Обильное питье
Показатель д-димера в норме, нет показаний к приему антикоагулянтной терапии, легкая степень коронавирусной инфекции
Пцр контрольный сдавали? По антитела стадия выздоровления, такие цифры температуры могут сохраняться 3-6 месяцев после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Хайшат, ПЦР ещё не сдавал, делал повторное КТ в понедельник, поражение менее 10 процентов осталось, сейчас ещё одтышка беспокоит, причем когда повышается температура, ещё после еды видимо гистамин как то влияет

Принятый ответ

Выполняйте дыхательную гимнастику для постепенного восстановления, дуть в трубочку, шарики надувайте, короткий вдох и длинный медленны выдох

Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Показаний для приема антибиотиков нет. Принимайте витамины С и Д

Добрыйдень! Согласно анализу Вы переболели и у Вас сформировался хороший титр антител, Вам не нужны антибиотикисовершенно! Только витамины и отдельно витамин Д

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно, пневмония у вас вирусная и лёгкой степени, вам антибиотик не показан

Здравствуйте, у вас вирусная инфекция, есть уже хороший иммунитет по антителам. Показаний к аньидиикам нет, они не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста сильно жжение трахеи, у меня был фаринготрахеит много лет мучаюсь когда выпью хоть каплю холодной воды или подышу холодным воздухом, есть какие то противовоспалительные препараты ?

Можно нимисулид 1 таь 2 раза в день, увлажнять воздух обязательно

Здравствуйте.
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.
Рекомендую стандартное симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха, витаминотерапия, дыхательная гимнастика. При повышении температуры выше 38, парацетамол 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, подскажите саму не сложную гимнастику? В стационаре предлагали дуть в трубочку в бутылку чтобы пузыри шли

Принятый ответ

Попробуйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Суть упражнений найдете легко в интернете по поисковому запросу.
Их много.

Здравствуйте!
Кровь с признаками перенесённой вирусной нагрузки, антибиотики принимать не требуется: нет лейкоцитоза с нейтрофильным сдвигом.
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ.
Если плохо переносится такая температура можно жаропонижающие: Ибуклин, Парацетамол. Нужно дать время организму на восстановление.
Полноценно и сбалансированно питаться, больше белка в рационе, рыбы и морепродуктов.
Надувать шарики не рекомендуется при COVID 19 ассоциированной пневмонии, делайте дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии, глубокого дыхания из йоги.
Можно добавить физиотерапию: УФО, диадинамические токи и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, скажите пожалуйста сильно жжение трахеи, у меня был фаринготрахеит много лет мучаюсь когда выпью хоть каплю холодной воды или подышу холодным воздухом, есть какие то противовоспалительные препараты ?

Принятый ответ

Можете проколоть Са глюконат уколы 10 дней.
На грудную клетку пластырь с Вольтареном.