Консультация терапевта /

Высокая температура при ковид сохраняется, нужно ли добавлять антибиотик? — вопрос №489831

Температура 9-й день и уже 4 дня высокая: 38,5-38,8 сбивается до 37,5 и к вечеру растет до 39.2. Из симптоматики только темп-ра, слабости нет, сатурация 97-98, кашля и отдышки нет. Врачи слушают легкие, замечаний нет. На 6-й день кровь вирусная: Соэ 6, Лейкоциты 5,5, моноциты чуть выше нормы, нейтрофилы 3.1. Лечение вит Д, цинк, С, сорбент на ночь и Nac, вода и морсы клюквенные. Сегодня началась диарея. ( пьет регидрон) стоит ли подключать азитромицин? Возможности повторно сдать кровь нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Принимайте смекту 1 п 3 раза в день
Обильное питье
Вит Д 2000 ед
Вит с 1000 мг
Цинк 50 мг
Селен 100 мг
Для восполнения электролиного и водного баланса принимайте регидрон 1 п в течение суток
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, антибиотики не нужны на данный момент. Но РКТ стоит сделать.
По лечению все верно, если будет продолжаться такое повышение температуры надо добавить Дексаметазон 8 мг 1 раз в день внутримышечно 5 дней
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, учитывая, что нет возможности сдать кровь и легче не становится, то лучше добавить антибиотик, так как уже по срокам могла присоединиться бактериальная инфекция. но лучше найти возможность сдать кровь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если температура будет сохраняться 38 и выше 5 дней, то добавляйте метипред либо дексаметазон. Чисто теоретически антибиотик не нужен, но так как невозможности в динамике смотреть, то лучше добавить их к лечению.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, коронавирус у вас подтвержден?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В целом, после 7-8 суток состояние должно улучшиться. Если температура продолжает нарастать, то на фоне истощения иммунитета в этот период вполне может произойти инфицирование условно-патогенной флорой. Я бы рекомендовала начать антибиотик , но не азиторомицин, а респираторный фторхинолон (левофлоксацин, таваник 500м *2р/сут, или по 750 мг*1р/сут) на 5-7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, обязательно подключайте антибиотики! Суммамед 500 мг, витамин С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Кроме этого профилактически начинайте приём эликвиса по 2,5 мг 2 раза в день