Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа крови. Дочке 4.5 года — вопрос №489846

Доброй ночи. Моей дочке скоро 5 лет. У неё часто обструктивные бронхиты. Обычно 2-3 дня высокая температура, потом 1 день около 37, потом выздоровление. В этот раз картина не типичная, решили сдать анализ крови. Первые 3 дня держалась высокая температура, а сейчас, уже 4-й день 37.3.
Посмотрите, пожалуйста анализ.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Мария, добрый день! По анализу получается так:
- на фоне болезни имеется небольшое сгущение крови (немного повышены эритроциты и гематокрит, повышены тромбоциты); необходимо ребенку давать больше пить (вода, сок, морсы, если плохо пьет воду, попробуйте питьевую или минеральную воду с разными вкусами - и вкусно и полезно, и проще убедить ребенка пить); также при соблюдении питьевого режима будут разбавляться и быстрее выводиться из организма токсины, которые выделяются при жизнедеятельности инфекционного агента;
- на фоне инфекционного процесса закономерно ускорилось СОЭ, также повысились тромбоциты (наряду с тем, что повышение произошло и от сгущения крови); и повышено абсолютное значение моноцитов. Повышение эозинофилов и базофилов может повышаться на фоне приема лекарств (ребенку даете что-то из лекарственных препаратов?). Относительное повышение лимфоцитов во внимание не берем, так как абсолютные значения в пределах референтного интервала.
Необходимо, чтобы ребенка посмотрел и послушал педиатр.
_______________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, благодарю?
Из лекарственных препаратов был только беродуал с физраствором (ингаляции) и Изофра.

Врач КДЛ
Рад был помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализе признаки перенесенного острого вирусного воспаления. Течение и симптоматика при разных респираторных вирусах может быть разной, и одного анализа для оценки статуса ребенка недостаточно. Если ребенок ослабленный, и до сих пор чувствует себя плохо, то необходимо осмотреть на приеме очно, прослушать легкие, заглянуть в рот, пальпировать лимфоузлы и далее действовать по факту.
А если ребенок и при 37,3 чувствует себя хорошо, бодр и весел, то можно считать его реконвалесцентом по перенесенному ОРВИ.
Клиент
Лариса, благодарю?
Ребёнок бодр и весел. У врача были. Лёгкие чистые. Горло красноватое и рыхлое.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!