Консультация мануального терапевта /

Болит нога — вопрос №490207

Защемление седалищного нерва. Уже 2 недели мучают сильные боли в левой ноге, и днем и ночью. Спать не возможно, не в каких позах. Очень больно. Я беременна на 9 неделе. Поможет ли мне мануальный терапевт

Невролог
Здравствуйте. Мануальная терапия не желательно при беременности, лишь легкий массаж можно.
Раннее, до беременности проблемы с поясницей были, были подобные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, было защемление при второй беременности на 8 месяце. Это примерно год назад. Боли ужасные, разрешённые обезболивающие в моем положении мне не помогают.

Невролог
Беременность предрасполагает к ишиасу (защемлению седалищного нерва) на любом сроке. В Вашем случае остается только использовать парацетамол периодически, местно втирать Долгит крем в поясницу и ягодицу 2 раза в день - 10 дней. Покой.
Клиент
Яна, какие последствия могут быть, если я воспользуюсь мануальной терапией?
Невролог
Нежелательные такие как усиление болей, еще большее защемление нерва. Вообще вот прям таких явных четких противопоказний нет при беременности, правильнее сказать - не желательно, так как мануальные техники могут вызывать угрозу для беременности. Можно массаж.
Клиент
Яна, спасибо. Буду думать. Но терпеть нет больше сил, давит на психологический фон, боль очень сильная.
Невролог
Конечно, понимаю, это крайне не правильно в положении мучатся от сильных болей.
В некоторых случаях , при сильных болях невролог совместно с гинекологом могут прийти к решению все таки вводить нежелательные препараты , так как влияние сильных болей на обремененность тоже не хорошее.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте1 мануальная терапия при беременности противопоказана, можно использовать пластырь олфен, из препаратов парацетамол 500 мг 2 раза в день, местно кеторл-гель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При беременности не желательно проходить мануальную терапию.
Можно принимать парацетамол 500мг 2 р в день 5 дней или ибупрофен 200мг 2 раза в день 5 дней, щадящий массаж. Местно долгит гель 3 р в день.
Для сна используйте подушку для беременных.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я не сплю от болей.
Невролог
Строгих противопоказаний к мануальной терапии во время беременности нет. Можно попробовать. Только специалист должен быть хороший, который работает с беременными, должен использовать мягкие техники.
Если есть какие-то осложнения течения беременности( например угроза прерывания), то на пояснично-крестцовый отдел манипуляции делать нельзя.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Буду думать. А вообще мируальная терапия снимает боль после пераого сеанса?
Невролог
Боль должна уменьшиться, но после первого сеанса не всегда наступает облегчение.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте.Сначала нужно посетить невролога.В острый период боли не проводят физио,массажи,ЛФК и мануальную терапию.Вам нужно снять приступ начать хотя бы с мази НПВС на область боли ,витамины группы В ,вопрос о том какие анальгетики выбрать должен принять врач на очном приеме,посетите невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я была у невролога. Выписала 5 дней дротаверин и актовегин прокололоть. Проколола, ни чего не изменилось. Гинеколог сказала ждите минимум 12недель. У меня адские боли, я не сплю ночами.