Болит нога

Защемление седалищного нерва. Уже 2 недели мучают сильные боли в левой ноге, и днем и ночью. Спать не возможно, не в каких позах. Очень больно. Я беременна на 9 неделе. Поможет ли мне мануальный терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте. Мануальная терапия не желательно при беременности, лишь легкий массаж можно.
Раннее, до беременности проблемы с поясницей были, были подобные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, было защемление при второй беременности на 8 месяце. Это примерно год назад. Боли ужасные, разрешённые обезболивающие в моем положении мне не помогают.

Беременность предрасполагает к ишиасу (защемлению седалищного нерва) на любом сроке. В Вашем случае остается только использовать парацетамол периодически, местно втирать Долгит крем в поясницу и ягодицу 2 раза в день - 10 дней. Покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, какие последствия могут быть, если я воспользуюсь мануальной терапией?

Нежелательные такие как усиление болей, еще большее защемление нерва. Вообще вот прям таких явных четких противопоказний нет при беременности, правильнее сказать - не желательно, так как мануальные техники могут вызывать угрозу для беременности. Можно массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, спасибо. Буду думать. Но терпеть нет больше сил, давит на психологический фон, боль очень сильная.

Конечно, понимаю, это крайне не правильно в положении мучатся от сильных болей.
В некоторых случаях , при сильных болях невролог совместно с гинекологом могут прийти к решению все таки вводить нежелательные препараты , так как влияние сильных болей на обремененность тоже не хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравтсвуйте1 мануальная терапия при беременности противопоказана, можно использовать пластырь олфен, из препаратов парацетамол 500 мг 2 раза в день, местно кеторл-гель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При беременности не желательно проходить мануальную терапию.
Можно принимать парацетамол 500мг 2 р в день 5 дней или ибупрофен 200мг 2 раза в день 5 дней, щадящий массаж. Местно долгит гель 3 р в день.
Для сна используйте подушку для беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, я не сплю от болей.

Строгих противопоказаний к мануальной терапии во время беременности нет. Можно попробовать. Только специалист должен быть хороший, который работает с беременными, должен использовать мягкие техники.
Если есть какие-то осложнения течения беременности( например угроза прерывания), то на пояснично-крестцовый отдел манипуляции делать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Буду думать. А вообще мируальная терапия снимает боль после пераого сеанса?

Боль должна уменьшиться, но после первого сеанса не всегда наступает облегчение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.Сначала нужно посетить невролога.В острый период боли не проводят физио,массажи,ЛФК и мануальную терапию.Вам нужно снять приступ начать хотя бы с мази НПВС на область боли ,витамины группы В ,вопрос о том какие анальгетики выбрать должен принять врач на очном приеме,посетите невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, я была у невролога. Выписала 5 дней дротаверин и актовегин прокололоть. Проколола, ни чего не изменилось. Гинеколог сказала ждите минимум 12недель. У меня адские боли, я не сплю ночами.