Консультация детского невролога /

Ребёнок перестал спать от пантогама — вопрос №490734

Здравствуйте! Ребенку 2г.3м, говорит плохо, отдельные слова и звукоподражание.
Невролог прописала курс кортексина+массаж + витамины, потом курс пантогама.
Мне стало жалко колоть ребёнка, решила попробовать пантогам с массажем +витамины +частный логопед.
Пантогам давала недели 3, по 5мл 2 раза в день.
Последние несколько ночей ребёнок не спит вообще! Крутится безостановочно, покрикивает. Держу руки и ноги, крутится под ними. Не спим оба.
Перестала давать пантогам вчера, все равно не спим...
Сколько он выводится из организма? Почему такая реакция?
Что нам делать?

Невролог
Здравствуйте, пантогам, действительно, может возбуждать, он накопительный, так что такое состояние после отмены может сохраняться около недели. Замените пантогам на фенибут 50мг 3р в день - он тоже обладает ноотропным действием и при этом успокаивает. Добавьте глицин 1т 2р в день, до месяца
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, это чпстая жалоба у мам на возбуждающее действие пантогама, поэтому я, например, назначпю пикамилон по 20мг 2раза в день 2 месяца или фенибут по полтаблетки 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Пантогам - ноотроп, обладает возбуждающим эффектом, поэтому может вызывать подобные жалобы.
Выводится из организма за 48 часов. Больше не давайте его ребёнку. Можно обойтись без пантогама.
Для улучшения сна можно подавать дормикинд 1т 3 р в день 2 недели.
Самое главное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,такая реакция возможна, второй прием давали в какое время? Сон должен наладиться в течение 1-2 недель,можете давать пока эдас 306 1ч.л 2 раз в день, утром и вечером,а для речи очень хорошо глиатиллин,он такой реакции не даёт,пить по 2,5 мл 2 раза в день 1-2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. пантогам может давать нарушения сна, он ноотроп и может активирующее влияние оказывать на нервную систему. Ну за пару дней должен вывестись. Пока подавайте фенибут 250 мг половинку перед сном - 1-2 недели. А так согласна часто колоть коертксин не лучший выбор, а если пантогам мне подходит, можно пропить пикамилон или Энцефабол утром
Принятый ответ
Невролог
Связь с пантогамом маловероятна,только если вы его прям перед сном давали ,если последняя дозировка была не позднее 6 вечера то не должен был повлиять на сон.Возможно ребенка беспокоит что то ещё посетите педиатра и невролога