Золотистый стафилококк
Добрый день! Моей внучке 1,5 месяца. При сдаче кала на дисбактериоз высеился золотистый стафилококк. Чувствителен ко всем фагам и антибиотикам. Подскажите, пожалуйста, схему лечения. И реально ли его вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз кишечника признан не информативным и никто его сейчас не лечит, тем более антибиотиками. Это только усугубит ситуацию с кишечником, который сейчас на этапе становления.
Что беспокоит ребёнка?
Анна, были высыпания на щеках, после принятия капель финистила все прошло. В месяц сама перестала какать, какает через три дня с трубкой или палочкой, стул желтый, практически жидкий. Иногда бывают колики и язык немного в белом налёте.
По поводу высыпаний скорее всего аллергический дерматит. Нужно показать ребёнка педиатру - исключить кандидоз ротовой полости. До осмотра можно обрабатывать ротик аккуратно ваткой, смоченной в слабом щелочном растворе. То же самое и с грудью мамы, если на ГВ, бутылочками.
Стафилококк лечить не нужно. То что Вы описываете это младенческие колики. Связано со становлением нервной и пищеварительной системы у ребёнка. К 3 - м месяцам все нормализуется. При необходимости можно использовать газоотводную трубочку, давать укропную воду, плантекс.
Анна, плантекса нет во всей России. Укропную воду не воспринимает, впрочем как и все остальное ( бэбикалм, бэбинос, биогаю, эспумизан, перепробовано все!!!!) кроме молока. У педиатра по поводу налёта были, прописал чистить язык каплями кандид. Делаем уже недели три, эффекта ноль.
Поняла Вас, относительно ЖКТ мои рекоммендации прежние. Можно дополнительно давать Хилак форте в возрастной дозировке 3-4 недели.
Принятый ответ
Добрый день, ребенок еще маленьнький, флора только начинает формироваться, золотистый стафилококк в норме есть у всех.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком возрасте золотистый стафилококк может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо давать ребёнку Хилак форте и сделать исследование кала на копрограмму.Возможно имеется ферментативная недостаточность, тогда добавить креон.Антибиотики давать не надо.Это приведёт к усугублению проблем с кишечником