Консультация ортопеда /

Боль в коленях — вопрос №491951

Здравствуйте, после того, как промокла под дождем через 2 дня заболели колени- хромала 3 дня, прокалывало насквозь, при ходьбе, при подъеме по лестнице. Теперь просто периодически тихо ноют иногда и иногда прикалывает, как поднимаюсь с корточек. Мне 39, рост 168, вес 72 (похудела на 10 кг за 40 дней). колени начали прокалывать и побаливать с прошлого года после долгого перерыва и неудачных выпадов с гантелей (дома занималась). До изоляции приседала со штангой 20 кг и только иногда немного болели. Есть остеохондроз и протрузии грудного-поясничного, с частыми обострениями. Сейчас без спорта, диета, хочу еще уменьшить на 10 кг. Раньше еще занималась контемпом, там большая нагрузка ввиде падений на пол на колени (это тяжело было, при весе 82 кг) . Подскажите, чем можно не просто обезболить, а реально помочь коленям и восстановить?

Детский хирург, Ортопед
сначала надо поставить диагноз. стоит очно обратиться к ортопеду и, скорее всего, ревматологу. обследование в должном объеме по ситуации. заочно сложно сказать, хватит ли банального рентгена или придется делать МРТ/МСКТ. но рентген делать обязательно. касательно анализов - это к терапевтам.
Клиент
Сергей, спасибо, поняла. Просто думала есть волшебный крем и никуда идти не надо. УЗИ коленей будет не информативен?

Детский хирург, Ортопед
УЗИ коленей информативно при наличии определенных подозрений и предварительных диагнозов. и при условии того, что узи будет делать тот доктор, у которого эти подозрения.
волшебных мазей и таблеток вообще НЕ существует. совсем, нигде, ни в одной стране мира, кроме, наверное, Африки - там вообще всё волшебное, кроме докторов, которых учили в СССР, РФ, США и др. развитых странах.
Клиент
Сергей, теперь я хотя бы поняла, к какому врачу обращаться и что надо сделать рентген, благодарю.
Детский хирург, Ортопед
пожалуйста. пока ввиду праздников и т.п. ждете очного врача, стоит хотя бы снять болевой синдром. это достигается приемом НПВС (препарат выбора, пожалуй, напроксен), стоит помнить, что прием ЛЮБЫХ НПВС может осложниться обострением проблем с ЖКТ. ну и помочь себе использованием доп. средств опоры по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. опора уже не нужна, нимесил помог, хромать перестала. Просто болят теперь, решила ими заняться, так как в планах вернуться на танцы.
Терапевт
Здравствуйте, причин болей в коленных суставах может быть множество артроз, артрит, артрит вызванные инфекциями, травмы итд. И лечение везде разное. Во многих случаях после лечения все проходит без последствий. Вам надо обратиться к ревматологу для дообследования. Сдать анализы на инфекции, пройти МРТ коленных суставов. Здоровья Вам!
Клиент
Юлия, спасибо. А на какие инфекции? Заметила от коллагена лучше становится. Возможно чего-то организму не хватает при целиакии. Я о ней узнала недавно, к сожалению, судя по сухой коже и коленям не хватает витаминов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Запланировать рентген суставов.
Возможно последствия травмы или остеоартроз на начальной стадии.
Сдайте общий анализ крови, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза крови, холестерин, Са ионизированный, СРБ, РФ)
После этого определиться с лечением.
Пока рекомендовала бы местно мазь или гель с обезболивающим эффектом Кетопрофен например.
При сильной болезненности Целебрекс 200 мг 2 раза в сутки.
В дальнейшем возможно рассмотреть приём Хондропротекторов (Афлутоп), пиаскледин.
Но для начала уточнить диагноз.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации!
Врач УЗД, Хирург
Здопвсивуйте!
Прикдажывайте на колени 2 р в день по часу влажновысыхающие повязки с раствором димексида в разведении 1/ 3- 5 дней
Далее - крем долгит
Начните прием ксефокам 8 мг х2 р в день после еды.
И запишитесь к ревматологу- это Ваш профильный доктор
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Если просто нанести гель на коленные суставы это диклофенак гель 5 %.Что далее-поставить диагноз и начать правильное-необходимое комплексное лечение.Для установки диагноза -рентген коленных суставов и мрт после рентгена,если не будет ясности.А дальше уже решать вопрос по назначениям.Сначала очный осмотр травматолога-ортопеда.
Клиент
Владислав, спасибо!