Маленькие прыщики на ладонях
Добрый день. Уважаемые врачи, прикрепила фото, постаралась как смогла более чётко сфотать. С января прыщи появляться стали на ладонях и пальцах, а также на веках. Перед появлением зуд. Прыщи небольшие,прозрачные,цвета кожи. Еле заметные. Не проходят сами по себе. Где то месяц все было спокойно. Сейчас за последние дня три пальцы и ладони в некоторых местах стали зудить и появляются эти прыщики. К дерматологу ходила очно он осмотрел каким то прибором и уверенно не сказал что это,кроме как вирусные бородавки. Сказал что может быть кисты, но они не зудят.На фото в интернете я видела фото бородавок - не похоже. Говорили что это может быть дисгидроз. Но пузырьки после того как вылезли не лопаются не исчезают не чешутся. Нужно хорошее мнение что это? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, на пальцах скорее всего явления дисгидроза: http://dermatolog-gtn.ru/disgidroticheskaya_ekzema.html
Если есть зуд, попробуйте крем Акридерм 2 раза в день 5-7 дней.
На ладони скорее всего формирующаяся вирусная бородавка. На данном этапе нужно просто наблюдение, возможна спонтанная инволюция элемента.
Григорий, это просто я сфотала самую большую. Другие более мелкие и я их не могу зафиксировать на фото. При дисгидрозе пузыри же должны ломаться, а этого нет.
Здравствуйте, больше всего похоже на проявления дисгидроза . Наружно крем Адвантан 1 раз в день 7 дней . Ограничить контакт с водой, моющими средствами. Исползать лучше кусоковое мыло , пить больше простой воды
Здравствуйте! По работе контактируете с какими-нибудь раздражающими веществами?
Бэлла, нет. Но может быть стечение обстоятельств в субботу убиралась в перчатках резиновых,когда их сняла то руки были все в чем то белом, может тальк. Уже с этого дня начался зуд
Для купирования зуда можно акридерм 5-7 дней. Под резиновые перчатки надевайте хб, чтобы руки не прели.
Это дисгидротическая экзема, чаще всего это реакция на воду или раздражающие средства. Что-нибудь из раздражающих контактных средства присутствуют в вашем быту?
Наталья, все как обычно. Ничего нового не использую
Попробуйте мыть руки только кипячёной водой, в остальных случаях использовать перчатки, я на руки можно комфодерм. Внутрь цетрин одну таблетку один раз в 10 дней
Принятый ответ
Марина, добрый день! вы не приложили фото век с образованиями.
Я тоже склоняюсь в пользу дисгидроза, это точно не бородавки. Возможно, ситуацию спрвоцировало нахождение в перчатках + контакт с тальком.
Сейчас применяйте, если есть зуд комбинированный препарат, например Белосалик/Дипросалик/Акридерм СК/Элоком С - 1 раз в сутки, на ночь, до 14 дней. Минимизируйте контакт с водой, работы по дому строго вперчатках, применяйте с хлопковым напылением без талька.