Что делать если из одной стороны носа появилось желтое отделяемое?

После перенесённого насморка и боли в горле(без температуры) все симптомы пропали, но с правой стороны появилась небольшая заложенность и густое желтое отделяемое, когда голова наклонена, стекает из носа самостоятельно, была небольшая болезненность в области справа на уровне ноздрей. Сейчас первый день приема синупрет и промываю мераместином, болезненность пропала, отделяемое отходит полегче. Очный приём сейчас недоступен, общее состояние сейчас хорошее, кроме вышеописанных жалоб. Нужно ли подключить антибиотики и что поменять или добавить в «самолечение»? Спасибо .

Здравствуйте.
По жалобам, данные за синусит. (Но нельзя исключить наличие кисты пазухи)
По хорошему, нужно делать рентгенограмму придаточных пазух носа, но если такой вариант Вам не доступен то я рекомендую Вам подключить антибиотик.
Аугментин или амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день- 7 дней;
Спрей полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибактериальная терапия добавляется только при присоединении бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать ОАК, СРБ. Также по возможности рентгенография придаточных пазух носа. Продолжайте синупрет по 2 драже 3 раза в день в течение 7 дней, сухое тепло на область пазух носа 2 раза в день по 20 минут, сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день. Регулярно туалет полости носа. Если сильно закладывает то на ночь принять 1 таблетку антигистаминного - супрастинекс, лоратадин.

Принятый ответ

Пока нет показаний к антибиотикам
Синупрет продолжайте
Промывайте аквалором
Закапывайте назонекс