Лимфоузел за правым ухом 1 см у ребенка 1.5 лет
Добрый день стала замечать у ребенка увеличенный лимфоузел за одним и тем же ухом. Помню замечала еще в 1 месяц, когда первый раз отит предположил доктор. Затем еще 2 отита было. Последний был месяца 2 назад, Когда я и заметила его повторно и задумалась: а проходило ли воспаление с тех пор или все то же? Теперь начала наблюдать... Сначала показалось, что шарик становился менее выпуклым, потом вроде бы снова его ощущаю. А на днях у ребенка поднялся резкий жар до 39, лимфоузел очень увеличился и уменьшился после нурофена, я вызвала врача, она пришла к концу дня и поставила диагноз орви на фоне прорезывания зубов, и про лимфоузел ничего не ответила. Сейчас размер его 1 см*0.5см, он подвижен, если натянуть немного кожицу над ним, то он немного синеватого цвета, как венка.
Здравствуйте.
Лимфаденит - это реакция на бактериальную инфекцию в организме. Тем более был отит.
Попробуйте попить антигистаминное (зиртек, зодак) - по 10 кап на ночь, 5 дней. И нурофен по 5мл на ночь, 3 дня.
Понаблюдайте. Если на фоне полного здоровья улучшения не будет, покажитесь хирургу. Сдайте общие анализы крови и мочи. Можно ещё сдать кровь на ВПГ, ЦМВИ и ВЭБ. Иногда при этих вирусных инфекциях могут быть проявления лимфаденита.