Консультация гематолога /

Проверить анализы. — вопрос №492597

Проверить ферритин 13.3 мкг/л по анализам. Хорошие или нет. У меня железодифицитная анемия. Рекомендации врача, раз в два три месяц сдавать анализы на ферритин. Нужна помощь в разборе анализов. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, это низкий показатель,стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Уровень ферритина низкий, указывает на железодефицит. Необходимо продолжить лечение препаратами железа, если вы его получали, или начать если не получали.
Посмотрел остальные анализы, в норме.
Клиент
Алексей, а почему гемоглобин при этом 130!? Я только прекратила пить железо. Пила 3 месяца.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Уровень гемоглобина нормальный, но ферритин , по которому оценивается запасы железа организма, низкий. Это говорит о скрытопротекающем железодефиците. Ориентируйтесь на ферритин.
Из препаратов железа рекомендую Solgar Iron 25 mg, по 1 таб в сутки. Это легкоусваемая форма железа, которая хорошо восполняет его запасы.
Терапевт
Здравствуйте, ферритин у вас низкий, нужно принимать железо. Например, Сорбифер. Терапия длительная 3-4 месяца точно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин показывает запасы железа в организме, в вашем случае они истощены, возможно идёт нарушение всасывания железа, вам нужна консультация гастроэнтеролога на предмет наличия колита
Скажите какое было кровотечение?
Клиент
Обильные мес. По 7 дней 2 раза,через каждые 18 -20 дней. Была у гинеколога. 3 месяц ношу кольцо. Стало лучше! Гемоглобин с 95 поднялся на 130
Терапевт, Кардиолог
Вам ещё нужно пить, чтоб восполнить запасы железа, тотема 100 мг 2 р в день, 3 мес
Клиент
Анна, мальтофер 1р в сутки
Терапевт, Кардиолог
Мальтофер медленно восполняет запасы железа, тем более 1 р в день, если хотите его пить, то мин 2 р в день и ещё 3 мес
Тотема в этом плане лучше, он быстрее усваивается
Клиент
Анна, от тотема боит желудок и он мне не помогал.
Терапевт
Здравствуйте, какой препарат железа и в какой дозировке Вы принимали?
Клиент
Ольга, мальтофер. 1р сутки
Терапевт
Мальтофер- препарат 3х валентного железа. Такое железо медленнее восстанавливает железодефицит, чем препараты 2х вал железа (сорбифер).
Наиболее биодоступными являются хелатные формы железа ( большой выбор на айхерб).
Рекомендую solgar “gentle iron” 25mg или now food “iron” 36 mg ( по 2 т ежедневно 3 мес).
Если продолжите Мальтофер, то принимайте не менее 2 т ежедневно 3 мес.
Далее контроль Ферритина, он должен быть как Ваш вес.
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.