Консультация хирурга /

Осложнения после операции на паховую грыжу — вопрос №492791

Добрый день! На днях мне сделали операцию на удаление паховой грыжи. Зашили без установления сетки. После операции появились следующие симптомы: правое яичко увеличилось и прощупывается увеличенные стволы семенного канатика и само яичко, при прощупавании болит и отдаёт в поясницу. Также появились выделения из уретры. Похожие на сперму. Причём выделяются они самопрлизвольно, и днем и ночью. Спрашивал хирурга не задел ли он семенной канатик и мышцу, он утверждает что нет, что так и должно быть после операции. Я считаю это не нормально. До грыжи у меня было гидроцелле и варикоцеле, но таких симптомов никогда не было. Подскажите что делать в этой ситуации? Разрезать заново? Или как то можно заставить эту мышцу работать?

Хирург
Здравствуйте. По поводу яичка да такое осложнение возможно, послеоперационный орхит а вот выделения из уретры странно. Со временем пройдет, толтко нужна антибактериальная терапия, суспензорий и покой. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, я читал в интернете что из-за ослабления мышцы семенного канатика возможна сперматорея. Какими методами (узи, рентген) можно проверить это?

Хирург
Я думаю не выйдет проверить. Яйцо отекло из за того что канатик поддавлен мышцей. Но это пройдет и думаю вторая причина тоже должна уйти
Хирург
Здравствуйте.
Нет, это не нормально, возможно травма семенного канатика, либо его ущемление
Необходимо решать на месте с оперироваашим хирургом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я ему уже говорил, он думает что я придумываю и говорит что все нормально, что он ничего не пережимал
Хирург
После оперирации возможен небольшой безболевой отек мошонки или кровоподтек, но не более.
Вы сейчас под наблюдением врачей, в любом случае, если будет какое-то неблагополучие, на месте все должны разрешить
Клиент
Ольга, про стимулировать эту мышцу чтобы она поднялась опять кроме хирургичкского вмешательства невозможно?
Хирург
Нет, здесь причина не в кремастерной мышце.
Надо разбираться, смотреть в динамике. Пройдите узи мошонки, семенного канатика. При отсутствии острой ситуации, можно в течение 7-10дн понаблюдать. Не будет улучшения, разбираться.
Клиент
Ольга, уролог указал на эпидимит. Возможен ли он после операции? Установливали катетер на один день. Как могли занести инфекцию не пойму. Не подскажете какими антибиотиками лечится эпидимит?
Хирург
Антибиотик широкого спектра действия, чаще инъекции цефтриаксона 1.0 2р.д 7-10дн
Хирург
Также блокады в область семенного канатика выполняются с цефтриаксоном
Клиент
Ольга, а можно спросить, для чего нужна блокада семенного канатика?
Хирург
Местное введение антибиотика непосредственно в область воспаления. В личной практике часто это используем.
Но это решается только совместно с урологом хирургом и выполняет только доктор.
Если нет в этом необходимости, достаточно инъекций в/м
Клиент
Ольга, а таблетками никак?
Хирург
Можно, только эффективность ниже
Хирург
Надо обращаться к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если после операции прошло мало времени, то спешить пока не следует.
В лечении не помешают антибиотики, сосудистые препараты. Также поговорите с доктором на счет физиолечения.
Если в течении 2-х недель ситуация не изменится, то конечно надо разбираться с проблемой с возможной консультацией уролога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вя правильно бьете тревогу- имеют место осложнения!
Вы должны быть осмотрены зирургом очео- поезжайте в приемное отделение зирургии- надо взять кровь, сделать УЗИ органов мошонки- определиться с антибактериальной терапией
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
После грыжесечения может быть и отёк и дискомфорт, но выделений быть не должно.
Если даже предположить, что мышца отечна, то это должно быть сильное сдавление - хирург бы точно сориентировался на операции и не допустил бы этого.
Эпидидимит может быть, если грыжа была большая, пахово-мошоночная и на операции так сказать "намяли" яичко.
Смущают выделения, если честно.
Если есть возможность, сходите на приём к урологу и расскажите всё подробно как было.
Антибиотик в любом случае лучше пропейте.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте,Наталья! Скорее всего,ушили внутреннее пазовое кольцо туго,что привело сдавлению яичковой вены и семявыносящего канала.Что в дальнейшем и привело к Вашим симптомам.Правильно будет заново оперировать,но только рассечь внутреннее паховое кольцо.И обязательно а/б терапия,а/коагулянты в условиях стационара+Детралекс 1000 мг утром 2 мес. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений, и что от этого могут быть выделения? В как узнать зажаты они или нет? Узи делать?
Хирург
Наталья,отёк мошонки получился от того,что снижен венозный возврат от мошонки в нижнюю полую вену.У пациента до операции данных симптомов не было ведь?Если интраоперационно сузили паховое кольцо меньше 1см в диаметре,то и отёк не пройдёт,и мошонка болеть будет.
Хирург
УЗИ мошонки сделать можно.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Нет, не нормально. К сожалению, это осложнение.
Возможно после сражения отёка все нормализуется. Но хирург должен смотреть лично и решать.
Попейте Парацетамол и соблюдайте физический покой