Консультация терапевта /

Отказ от антибиотика мофлаксия после приёма трёх таблеток — вопрос №492823

Болею восьмой день. Началось с боли в горле, заложенности носа,головной боли и температуры 37,8 На следующий день охрип голос, температура 38. Два дня принимала грамидин, цитрамон, терафлю.В ночь на третий день температура упала и больше не поднималась.После ночи стали откашливаться большие комки с прожилками крови.Подключила африн, но заложенность носа не проходила.Делала ингаляции сначала с минеральной водой , потом с мираместином.Горло болеть перестало, но появился сухой незначительный кашель.Мокрота на четвёртый день с утра стала зелёная и трудно отделимая.Стала принимать мофлаксию и синбиотик бифицин. Нос сразу задышал и прошли головные боли, мокрота стала светлая и в основном с утра. Но на третий день приёма мофлаксии стало тошнить после приёма и появились боли в правом подреберье.А ночью сегодня болела поджелудочная.У меня в декабре удалён желчный пузырь.Диету соблюдаю. С утра добавилась молочница. Стоит ли продолжать принимать мофлаксию? Может что-то добавить?.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если совсем плохо переносится препарат, то можно отменить. Но в целом лучше допить полный курс для избежания развития а/б резистентности в дальнейшем.
Можно добавить Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки при болях.
Хилак форте 30 капель 4 раза в сутки до 2-3 х недель.
Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
По поводу молочницы однократно Флуконазол 150 мг внутрь.
В остальном если мокрота отходит можно Амброксол или Флуифорт 2-3 раза в сутки.
Грудной сбор номер четыре
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это у вас вирусная инфекция и антибиотик не нужен вовсе. Можно отменять полностью. Принимайте Бронхипрет сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней (от кашля), пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 2 недели, промывайте нос и полоскайте горло
Клиент
Ирина, спасибо.А вит.Д на саркоидоз никак не повлияет?
Пульмонолог, Терапевт
Да, тогда не стоит витамин Д принимать в вашем случае
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Исключали ковид?
Клиент
Анна, болела осенью.Думаю не он. Симптомы обычной ОРВИ
Кардиолог, Терапевт
Вам в целом, антибиотики не нужны, можете отказаться. Симптоматическая терапия -витамин С 1000 мг, вит Д 5000, лазолван сироп от кашля, полоскать горло раствором хлоргексидина
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего у вас все-таки вирусное заболевания и антибиотик не нужен. Пожалуйста, не нужно делать ингаляции с минеральной водой и мирамистином, эти растворы для этого не предназначены! Можно жидкий лазолван для лучшего отхождения мокроты, можно просто физ.раствор. При ингаляции неподходящих препаратов может быть осложнение - пневмонит, это такое особое воспаление легких. В легкие не должно попадать ничего кроме воздуха и лекарств. Сейчас больше жидкости, сон, отдых, нос можно промывать так же физ.раствором или спреи с морской водой типа Аквамарис. Мофлаксию можно спокойно отменить.
Клиент
Наталья,спасибо