Консультация гематолога /

Растут тромбоциты и повышены лимфоциты — вопрос №492840

Здравствуйте. Сдавал анализ крови и такой результат. Беспокоит периодически нехватка воздуха, на фоне этого развивается постоянный страх. УЗИ в норме, КТ в норме, повышен холестерин. Прикрепляю 2 скрина в динамике, на одном результаты в 5 дней. Воду стараюсь пить

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов только по относительным значениям, не имеет диагностического значения, и не свидетельствует о наличии патологии. Тромбоциты в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а посему они растут? С каждой сдачей ОАК их все больше и больше

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Их величина в значении не постоянная и может меняться в зависимости от разных физиологических факторов. И да, погрешность гематологического анализатора никто не отменял.
Общепринятый диапазон тромбоцитов в норме от 150 до 450, не требующий уточнения. У Вас нормальный анализ крови.
Клиент
Алексей, сейчас пришел анализ кортизола м он повышен. 548. Скан прикрепил. Что эт?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Уровень кортизола лучше оценивать методом сдачи суточной мочи, такой анализ более информативен, в сравнении забора крови.
Но по нему у Вас повышение незначительное.
А какой повод был для назначения этого анализа?
Клиент
Алексей, постоянные стрессы и беспокойства
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Алексей, все гормоны сдавал на щитовидку и все в норме. Сдал кортизол вот.. (((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Этот анализ не информативен, и полагаться на него не нужно.
Кроме беспокойства что нибудь еще ? Артериальное давление, пульс в течении дня? Вредные привычки имеются?
Клиент
Алексей, курю 5 месяцев, пульс шкалит порой. Сейчас в машине 94, лежа 74, 60, стоя 110, когда иду до 124-130, но не всегда
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендации будут такие: Курить надо бросить. Знаю что сложно, но это реально.
Можно начать прием метопролола в минимальной дозе 25 мг по 1 таб 2 раза в день., фенибут 250 мг по 1 таб 2-3 раза в день. Посетить психотерапевта для оценки эмоционально психологического состояния.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В анализе за апрель очень повышен гемоглобин и гематокрит. В анализе за май показатель гематокрита практически в норме. Повышение лимфоцитов В 5 клинического значения не имеет, с этим ничего делать не нужно. В целом у вас нормальный анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что растут базофилы и тромбоциты, упал сильно показатель лейкоцитов , растут моноциты и лимфоциты, с динамикой 3 анализов крови с периодичностью 10 и 5 дней? Это что?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это норма! Вы живой человек и показатели крови у вас меняются ежедневно. Значение имеют только показатели, которые вне референсных значений, на все остальное обращать внимания не нужно. Проблем с кровью у вас нет, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте, Руслан. Майский ОАК у Вас хороший. В апрельском есть признаки гемоконцентрации. Вы после апрельского результата стали стараться употреблять больше воды?
Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, пью больше. Курю с ноября 20 го года. Здравствуйте
Терапевт
При курении также наблюдаются подобные изменения в оак в плане повышения гематокрита и гемоглобина. Плюс было недостаточное употребление жидкости.
Сейчас показатели улучшились в связи с расширением водного режима.
Вариабельность других показателей - нормальное явление. Тем более если показатели остаются в пределах нормы.
На организм человека постоянно воздействует самые различные , а главное меняющиеся факторы. Как внутренние , так и внешние. Все они оказывают влияние на показатели крови, любому живому организму свойственна изменчивость.
Клиент
Ольга, спасибо. Прислушаюсь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные анализы крови между собой нельзя как то сравнивать, поскольку они сделаны в разных лабораториях. Но в целом ничего критичного нет. Отклонение только в процентах соотношении. Требуется увеличить питьевой режим и отказаться от вредных привычек, если таковые имеются.
По поводу одышки проходили Наймигеновский опросник? Если нет, то рекомендовала бы пройти в интернете и написать результат.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Прошел тест. 15 результат. Из них самые высокие на чувство страха и сердцебиение ч но я его редко ощущаю, просто пульс шкалит порой . Был у эндокринолога сегодня, сказаа что я не ее пациент. Назначила пересдачу кортизола
Терапевт, Кардиолог
Кортизол может коррелировать с временем суток. Утром он всегда будет повышен. Поэтому данный анализ нельзя как то адекватно оценивать.
Вы проходили ЭКГ, УЗИ сердца? Холтер мониторинг ЭКГ?
Клиент
Анна, все вышеперечисленные проходил. Отклонения только в НЖ систолах 4599 с эпизодами би и тригомонии в покое
Терапевт, Кардиолог
В данном случае это не опасно
Вам можно принимать Магнерот курсом по месяцу или Адаптол 500 мг 2 раза в сутки. Нередко достаточно просто нормализовать психо эмоциональный фон и отдохнуть.
Клиент
Анна, пью грандаксин и магний, пока относительного эффекта не наблюдаю, но что-то в этом есть;))) вторую неделю уже как