Риск диабета после гестационного?

Здравствуйте! Мне 39, ИМТ 18. Наследственности по диабету нет. Через 6 мес после родов HB1Ac 5.8 В этот период ОЧЕНЬ много ела быстрых углеводов. На 10 неделе Б был HB1Ac 5.5. , тощаковая глюкоза в 1 триместре в норме, во 2-3 постоянно была гипокликемия натощак, ГТТ не делала из-за пандемии. За Б прибавка +8кг, ребенок родился 3.6 кг, 8/9 по апгар. Диеты в Б.не придерживалась, также злоупотребляла сладким. Сейчас, после 70 дней низкоуглеводного дробного питания (не более 100 углеводов) HB1Ac 5.5, глюкоза 4.4 с утра. Был дефицит D (13), сейчас 50. Анемии нет. Щитовидка в норме. Узи брюшной полости в норме. Вопрос: Какие риски у меня, что дальше? я так понимаю, результат после 70 дней не очень. Я похудела на 3 кг и дальше нельзя. И больше всего тревога за ребёнка - какая вероятность развития диабета у него?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам назначали лечение во время беременности?почему гипогликемии были тощаковые?

Оксана, какое лечение,

Во время беременности ставили гестационный диабет? Были на диете?

Оксана, не назначали. Я постоянно спрашивала гинеколога почему такой результат (ещё постоянно кетоны были в моче, один раз 4 цифра, но чаще 1). Врач отвечал, что у многих беременных так может быть и что вы с утра сдаете, а кровь до исследования "запекается" поэтому такой результат...

Сейчас опасности нет, ни для вас ни для ребёнка. Во время беременности бывает физиологичная инсулинорезистентность. Показатели которые вы назвали последние, все хорошие. Вес ребёнка при рождении абсолютно нормальный. Живите спокойно как здоровые люди и вы и ребёнок. Конечно не злоупотреблять сладостями, кушать в меру и всё хорошо будет.

Оксана, спасибо. меня беспокоит, что 5.5 - много при низкоугедводной диете. За 70 дней он должен был по-максимуму перестроится или еще может опуститься, говорят, что 90-120 дней - срок жизни эритроцитов. И дальше я не могу так питаться, надо повышать калорийность, а это приведет к повышению HBAc

С чего вы взяли что гликированный гемоглобин 5,5 это плохо? Это нормальный показать для здорового человека. Норма до 6.0,с 6.0 до 6.5 это преддиабет, а выше 6, 5 диабет. Вам с ИМТ 18 худеть некуда уже и не надо больше. Сложно судить что там было во время беременности, почему вам гестационный диабет поставили? Но кетонв в моче при нормальных сахарах у вас были скорее всего потому что углеводов ели очень мало.

Оксана, дело в то, что при 5.8 2 мес назад эндокринолог в поликлинике назначила мне метморфин (я не принимала), тк сказала. что офиц рекомендация Минздрава назначать его уже с 5.7, тк это негласный предиабет. Скажите, чем ниже гликированный, тем лучше ведь? и сколько организму нужно времени, чтобы перестроится? может, 70 дней недостаточно было?

У вас хороший гликированный не придумывайте, вы же живой человек и едите пищу, это значит после еды через 2 часа сахар может подняться до 7,8,натощак до 5,5,это всё формирует ваш показатель гликированный гемоглобин. Ниже не нужно, всё хорошо у вас. Метформин пить нет необходимости. Часто во время без бывают скачки, ничего не поделать, такой период плюс там очень жёсткие нормы у беременных. Перестаньте себя мучать у вас сейчас прекрасные показатели. Вы здоровый человек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам во время беременности ставили гестационный сахарный диабет? У ребёнка нет риска развития диабета. У вас хороший гликированный гемоглобин и сахар натощак в норме, у вас нет диабета. Нормы сахара во время беременности и вне отличаются

Ленар, спасибо за ответ. Я не сдавала ГТТ в Б, теперь кусаю локти. Была гипогликемия натощак постоянно..

У вас сейчас все хорошо диабета нет. И у ребёнка нет риска развития диабета, и вес при рождении в норме. Часто измерять сахар тоже не стоит. Ведите здоровый образ жизни, питайтесь правильно

Здравствуйте. Гсд при беременности совсем не означает, что у вас разовьётся диабет. Как и у вашего малыша.
При беременности глюкоза выше 7 поднималась?

Валерия, Спасибо. Дело в том, что ГСД протекал вероятно и диеты я не придерживалась никакой! Я измеряла кровь глюкометром на 8 месяце временно, после еды 1-2ч была норма по таблицам. Но иногда сладким я объедалась, и после кровь не мерила...

Сейчас у вас хорошие показатели. Поэтому лишний раз себя накручивать тоже не стоит.
Только лишь любовь к сладенькому к диабету не приведёт

Добрый день! Никакого риска развития диабета у Вашего ребёнка нет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас во время беременности и вне её уровень гликированного гемоглобина нормальный, не смотрите, что верхний коридор нормы, он может быть умерено повышаться ( ложно) при анемии. А если Вы будете ограничивать питание, то Вы спровоцирует дефицит железа, анемию и ложно высокий уровень гликированного гемоглобина. У Вас хорошее ИМТ, не говорящее о предрасположенности к преддиабету или диабету. Вес ребёнка при рождении нормальный ( при рождении ребёнка с весом 4 и более кг можно говорить о возможном гестационном сахарном диабете при беременности). Вам нужно контролировать только уровень сахара 1 раз в год (мед осмотр) и все.

Диабет не развивается из-за любви к легким углеводам, диабет чаше всего развивается на фоне ожирения.

Ксения, благодарю. А гликированный за 70 дней успел перестроится или нужно дать ещё время до 90-120, как Вы считаете? Ни при Б (сдавала регулярно), ни после расширенный анализ анемии не было. Острый дефицит витамина D был (13)

Полностью не успеет измениться , мы его контролируем 1 раз в 3-4 месяца при диабете.

Принятый ответ

Здравствуйте! За ребёнока не переживайте. Диабет 1 типа (который бывает у детей) не передаётся от родителей. Риска развития сахарного диабета у Вас после ГСД есть, но когда это произойдёт и произойдёт ли вообще предсказать невозможно. Вам необходимо держать вес, не набирать, придерживаться принципов рационального питания, поддерживать физическую активность. Гликированный гемоглобин сейчас в норме. Он меняется 1 раз за 90 дней. Вам можно контролировать уровень глюкозы крови и гликированный гемоглобин 2 раза в год, если нет никаких жалоб

Принятый ответ

Добрый день, результаты по сахару прекрасные, витамин д нормализовали. Вы молодец. Дальше старайтесь придерживаться правильного питания, не набирайте лишнего веса, занимайтесь умеренно спортом - всё это снизит риск сахарного диабета.
Беременность - особое состояние и если был гсд тем более с такими не высокими сахарами - это совсем не означает, что у вас будет диабет 2 типа