Консультация акушера /

Подозрение на замершую беременность — вопрос №493117

Добрый день. У меня было эко в коротком протоколе. 19.03.21 была пункция, 24.03 подсадили 1 эмбрион. Узи 15.04: плодное яйцо - 9.5мм, желточный мешок 2.6 мм, эмбрион чётко не лоцируется, хгч 17000. Следующее узи через 2 недели (37дпп): плодное яйцо 24мм, желточный мешочек 2.6, эмбрион с крт 2.5 мм, визуализируетсч хорион до 7мм, чсс чётко не лоцируется. Сначала и репродуктолог и узист хором сказали, что точно ЗБ.. Что все очень маленькое. Потом почему-то мнение поменяли. Назначили хгч 2 раза сдать. 01.05 - 51500, 04.05-56000. На УЗИ повторно 07.05, но я с ума сойду за это время. Срок эмбриональный - 6 недель, акушерских - 8. Сходила в другую клинику на узи (02.05), сердцебиения тоже не услышали,но ктр-3.7. Может быть все таки не все потеряно?? Дайте хоть какую то надежду

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста вас что-то беспокоит?тянущие боли внизу живота? кровянистые выделения? что вы сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего не беспокоит вообще. Грудь налилась очень сильно. Токсикоз даже не начинался. Принимаю: тромбоас 0.5, Фемибион1, утрожестан 3 раза в день по 200.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, что вас ничего не беспокоит, всю необходимую терапию вы получаете, поэтому наберитесь терпения и сделайте УЗИ через 5-7 дней, там уже будет видно однозначно
Хотя ХГЧ после 10.000 уже не увеличивается в 2 раза, у вас он нормальный ???
Иногда сердечко видно только на 7-8 недели беременности, поэтому раньше времени не волнуйтесь???
Клиент
Светлана, уже нет слез.. Закончились видимо. 4 года я шла к этой беременности, не могу поверить, что это конец
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кто сказал, что это конец??? ? очень часто, где врач ставит точку, появляется запятая и начинается новая жизнь??? сделайте УЗИ через неделю, а пока наслаждайтесь своим состоянием беременности - погуляйте, сходите в кафе, посмотрите фильм, почитайте книгу, не думайте о плохом???
Клиент
Светлана, спасибо... Остаётся только надежда!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, остаётся только ждать? я понимаю, что это так мучительно и время тянется, но все же постарайтесь расслабится???
Клиент
Светлана, спасибо, я постараюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ, пишите?
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Надежда всегда есть, но к сожалению по данным ХГЧ ее мало.
Он не растет как нужно.
Но спешить некуда.
Конечно можно еще сделать УЗИ 07.05.21
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рост есть, значит пока рано расстраиваться. Сердцебиение должны увидеть в срок 9 недель. До этого возможно, что его бывает трудно визуализировать. Поэтому пока рано опускать руки!!!
Принятый ответ
Клиент
Валерия, в срок 9 акушерских недель? Или через 9 недель после подсадки эмбриона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
9 недель акушерских
Клиент
Валерия, как раз 07 мая будет почти 9 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
??????время ещё есть - поэтому будем надеяться, что просто малыш не торопыга. Но 7.05 он уже покажет своё сердечко?
Клиент
Валерия, спасибо!! Я очень буду ждать!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень небольшой шанс, к сожалению. ХГЧ в этом сроке хоть и не растет правильно уже, но не должен так мало прибавлять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шансы есть всегда, но они конечно небольшие, по эмбриону динамика есть, но самое главное, это увидеть сердечко сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, не могу поверить, что это конец... 4 года я ждала эту беременность. Повторного протокола с миомой мне не светит
Акушер, Гинеколог
Судя до динамике , КТр эмбриона все же увеличилось, потому необходимо дождаться УЗИ, ХГЧ растет, это тоже хорошо, если беременность замирает, то роста нет совсем. Не важно , какой размер эмбриона, надо зарегистрировать сердечную деятельность.
Клиент
Любовь, буду ждать 7 мая... Спасибо
Акушер, Гинеколог
Будем надеятся на лучшее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Надежда есть всегда
Особенно в протоколе ЭКО не всегда все с самого начала происходит идеально.
НО!
1. Растет плодное яйцо, появился и растет эмбрион, растет ХГЧ. В таких цифрах он уже не должен удваиваться - поэтому можно оценивать такую динамику как рост.
Поэтому не все потеряно, надежда есть, сердцебиение может определяться при КТР плода более 4 мм
Продолжайте принимать все препараты. Плакать не нужно - тем более если слез нет. В голове разрисуйте благополучный сценарий.
Ждите 7 мая, эти три дня вообще забудьте о беременности
Расслабьтесь, отдыхайте, гуляйте, не притягивайте себе плохими мыслями ничего.
Клиент
Адэль, спасибо за поддержку!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам для начала необходимо успокоиться. Не обращать внимания на хгч, который уже в этих сроках не контролируют, потому что нет очевидного прироста. По узи ктр плода подрастает, виден эмбрион. На сегодня от подсадки у Вас 6 недель. В этом сроке СБ ещё можно не увидеть. Сделайте узи 7.05
Клиент
Илона, сделаю обязательно. Надежда есть!!
Акушер, Гинеколог
Конечно есть и ооочень большая!!!!