Прошел УЗИ яичек. Мужчина 53года.

Здравствуйте. Сделал УЗИ яичек. Правое 14,4см3; левое 14,71см3. Эхогенность обычная, структура однородная и т.д. Все вроде норм. Но очаговые изменения: в верхней трети лоцируется гиперэхогенное образование d 0.22см без акустической тени ( участок фиброза) . Во втором яичке то же, только по задней поверхности лоцируется. Скажите пожалуйств, это беда? Ни каких жалоб не было. Просто плановая ежегодное прохождение УЗИ всего мужского хозяйства. Год назад не было такого фиброза.

Здравствуйте.
Изменения описаны доброкачественные.
Вам следует обратиться очно к профильному специалисту - урологу.

Наталья, у уролога был. По его рекомендации сдал кровь на онкомаркеры, пса. Все в норме. Но он все равно, говорит сходи к онкологу, пускай посмотрит чтобы все исключить.

Если Ваш уролог подозревает онкопатологию и направляет к онкологу, он обязан провести пункцию образований.

Наталья, т.е. он, уролог, должен был взять пункцию, и на основагнии результатов, принимать решение о посещении мной онколога?

Конечно. Это стандарт при направлении к онкологу в онкодиспансер.

Здравствуйте. Участки фиброза связаны с признаками гидроцеле с 2х сторон. Будьте здоровы.

Здравствуйте, Олег!
Описсание соответствует добокачественности процесса- скорее всго имеет место быть фиброзная ткань после воспаления
Но по правилам- мы обязаны верифицировать любое новообразование
УЗИ для этого недостаточно
Поэтому:
Назначаем КТ с контрастом:
Органов мошонки
Оргганов малого таза
Органов брюшной полости и забрюшинного поростанства
И направляем пациента к онкологу на консультацию
Далее- если онколог считает нужным- делает биопсию и назначает дополнительные обследования

Елена, здравствуйте. Все понятно. Спасибо.

Не волнуйтесь- я 20 лет смотрю мужские органы- у меня опыта достаточно, поверьте.
Просто так положено : есть новообразование- надо точно выяснить что это такое.
Спокойно после праздников запишитнсь и пройдете консультацию онколога ( онкоуролога)
И не надо волноваться!

Елена, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста
Всего Вам доброго!

Здравствуйте

Участки фиброза не являются клинически значимыми. По поводу гидроцеле надо наблюдаться у уролога.