Консультация лора /

Жжет носоглотку 2 неделю, чем лечить в 5 и 5 дней неделю беременности? — вопрос №496599

Насморк уже как 3 неделю сначала чихала по 200 р в день.Думала аллергия на цветение. Спустя неделю чихания стала щипать носоглотка.Спустя еще 2 недели появились жёлтые сопли,носоглотка болит ужасно сил нет.4 день пью синупрет в таблетках по 1т 3 р в день. Нос течь перестал,но что делать с носоглоткой?Утром высмаркиваю жёлтые корочки и кровь. Промываю Аквалором форте с ромашкой и алое.Чем долечить это при беременности?Полидексу ведь нельзя?чем лечить чтобы не принести вред?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Есть лечение, доступное для беременных, и антибиотики есть разрешенные.

Но в вашем случае нужно определиться с диагнозом для начала.

Сдайте общий анализ крови
Риноцитограмму
Мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Выполните УЗИ придаточных пазух носа.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть
Клиент
Татьяна, скажу так сейчас у меня тем же самым болели дети и их вылечили именно полидексой и промыванием физраствором. у них все прошло , тоже были зеленые сопли. Но прошло за 3 дня.Я же не могу долечиться. Задаю вопрос на этом сайте, чтобы получить ответ чем помочь себе именно сейчас.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Нужно выяснить причину жжения. Это может быть аллергия, проявления ринита беременных(более вероятно), рефлюкс кислого содержимого из желудка в глотку или последствия токсикоза, если уже начался.
Сделайте риноцитограмму с обеих половин носа (предварительно в этот день нос не мыть, сдайте клинический анализ крови.
Полидексу при беременности применять не стоит.
Освоить методику промывария носа с помощью Долфин или Аквамарис - лейки и начинайте промывать 2- 3 р/день 7 дней.
Клиент
Елена, промываю только аквалором.Дело в том что сейчас и четверо детей болели вместе со мной у всех болела носоглотка, старшие уже могут объяснять. У всех были зеленющие густые сопли.Но дело в том что им капали полидексу промывали нос; и давали синупрет в каплях у всех прошло за 3-4 дня.У меня не проходит потому что я не могу такими же лекарствами закапывать нос.Вызывали педиатра сказала горло слегка красное но по задней стенке стекает слизь .На фоне этого и назначила им полидексу.
Клиент
Елена, токсикоза нет.Изжоги тоже.
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте нос Долфином или Аквамарис- лейкой, хорошо промывается именно носоглотка.
Беременным можно Окомистин или Мирамистин в нос по 4-5кап 4 р/день в течение 7 дней, закапывать в положении "нос кверху"
ЛОР
Здравствуйте, Валерия! Какой срок беременности у Вас? Плюс, надо определиться с диагнозом, а значит, нужен очный осмотр Лор-врача. По Вашим описаниям не исключен синусит. Температура есть?
Клиент
Татьяна, срок 5 недель и 6 дней. Температуры не было не разу за время этой проблемы
ЛОР
Валерия, смотрите, если сейчас возможности попасть к ЛОР-врачу нет, то можно попробовать такое лечение: Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, в нос детские сосудосуживающие капли, например, Називин 2 раза в день в течение 5-7 дней, после капель, через 15 минут промыть нос долфином, и ещё через 15 минут орошать нос спреем назаваль. Когда уберете сосудосуживающие капли и долфин останется назаваль, его использовать 2 недели.
Клиент
Татьяна, подскажите а назаваль это разве не гормональное средство?Да к лору точно я смогу попасть не раньше чем через 4 дня т.к. супруг работает в праздничные дни а врачи наоборот не работают.
Клиент
Татьяна, я перепутала назаваль это порошок,я им пользовалась ровно 2 недели , именно который от аллергии.Не помог никак(
ЛОР
Валерия, можно ещё после промывания долфином капать в нос изофру. Протаргол и его аналоги буду сильно жечь слизистую. А назаваль это не гормональное средство и его можно беременным, но если он Вам не помог, то пока отложите его. Пока тогда изофру на 7 дней. Но раз к врачу попадете, то отлично. Будет видно что в носу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тогда возникает вопрос касаемо изофры.Все таки 1 триместр .Она никак не влияет на развитие?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Валерия!
Попробуйте сзему лечения носа :
- називин детский по 2 к в каждую ноздю
Ждем 10 мин
- промывпем зорошо аквалором
Ждем 5 мин
Закапываем сиалор - по 2 к в каждую ноздрю
3 р в день
Клиент
Елена, а сиалор или проторгол разве можно на таком сроке?Не принесёт ли это вреда на развитие ребенка?
Врач УЗД, Хирург
Буквально на каждом лекарстве написано " нельзя при беремености"
То есть по сути- беременным вообще ничего нельзя
А лечить то надо
Пиносол вот разрешен точно- капайте его
Клиент
Елена, да понятное дело, но как почитаешь как лечатся беременные , все пишут что-то из серии: Ёжики плакали кололись но продолжали есть кактусы )
Спасибо за ответ?Просто срок маленький из-за этого столько опасений, а чем долечить себя не знаю.
Врач УЗД, Хирург
Цель- снять отек слизистой
Как только отек уйдет- и отделяемое станет меньше
Поэтому- промывание и промывание