Помогите распознать по фото кожное заболевание

Добрый день. Дано :дедушка 85 лет, в течение нескольких месяцев жалуется на зуд в области икры. Ведёт малоподвижный образ жизни, поэтому очный осмотр проблематичный. Лечил противогрибковыми препаратами

Здравствуйте, у дедушки астеатотическая экзема: http://dermatolog-gtn.ru/suhaya_ekzema_asteatoticheskaja_foto_simptomy_prichina_lechenie.html
Противогрибковые препараты ему не помогут, а вот мазь Адвантан 1 раз в день в течение 14 дней и крем Белобаза 2 раза в день в течение 1-2 месяцев должны помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Григорий, спасибо большое за Ваш ответ. Скажите, допустимо ли заменить адвантан на комфодерм?

Принятый ответ

Да, это аналог

Принятый ответ

Анатолий, добрый вечер. Как коллега уже выше написал, это астеатотическая, или сухая экзема. Кроме сухости кожи, ассоциированной с возрастом, ее течение может усугублять гипотиреоз, атопический дерматит, заболевания печени, бесконтрольное применения агрессивных моющих средств.
По лечению - применение топических стероидов курсом до 14 дней: Элоком, Акридерм, Адвантан. Применения для гигиенических процедур средств для атопиков: Липикар синдет, Атодерм гель + обязательное применения аналогичных средств в виде бальзамов и кремов для увлажнения/ожиривания кожи (Липикар бальзам, Атодерм крем, Локобейз рипеа и пр.)
Противогрибковые и иные препараты исключить