Консультация пульмонолога /

Кашель остался — вопрос №496853

Добрый вечер. Переболела трахеитом с потерей голоса. После выздоровления через несколько дней появился сухой кашель иногда и першение. Выпью ренгалин -проходит. Температуры нет. Чем убрать кашель?

Терапевт
Синекод , корень солодки , грудной сбор , бронхолитин, мёд , малина, горячее молоко , фиточай . Витамины С D . АЦЦ . Прогревание, увлажнение помещения, проветривание.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, это остаточный кашель или нет? Я загрузила выписку от врача, вдруг понадобится.

Терапевт
Сухой кашель не может быть остаточным . Необходимо перевести во влажный с отделением мокроты.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы однократно принимали ренгалин или рассасывали постоянно по 2 таблетке 3 раза в день?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Когда появляется кашель, тогла пью сироп.
Терапевт, Нефролог
Принимать надо ренгалин в течение 5 дней по 2 чайных ложки 3 раза в день, либо таблетки для рассасывания по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Ольга, спасибо. А можно коделак начать принимать и ингаляции в небулайзере с амбробене?
Терапевт, Нефролог
Нет, ни в коем случае, эти препараты не совместимы вместе. Коделак подавляет кашель, а амбробене наоборот способствует отхождению мокроты. Если беспокоит сухой то по 1 таблетке 3 раза в день Коделак принимать не более 5 дней.
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, если есть небулайзер, можно проводить ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4 или Боржоми, с физраствором. Когда мокрота начнёт отходить , добавить АЦЦ 600 мг в сутки. Сейчас Вам нужно расширить питьевой режим ( не менее 2,5 л питьевой воды напополам с щелочным питьём ( те же минеральные воды).
Перед сном можно выпивать стакан тёплого молока с мёдом (смягчение кашля, обволакивающее действие).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Остаточные явления в виде кашля после болезни могут быть до 3недель, редко и до 8 недель. Вам можно пропить именно курсом ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать 2 недели.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови с лейкоформулой сдавали?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кашель беспокоит на протяжении всего дня или больше в ночное время? Кашель приступообразный, связывает с першением в горле?