Консультация психотерапевта /

Помогите разобраться — вопрос №496911

Здравствуйте. 7 месяцев назад переболела ковидом и плюс ещё замершая беременность пережила сильный стресс. В больнице начались панические атаки чувство заложенности в груди и нехватка воздуха плюс всё тело ещё трясло от страха как будто организм работал задом наперёд. Спустя 3 месяца эти симптомы повторялись но я уже поняла что у меня и начала прорабатывать это приняла это состояния и всё прошло. Уже реже и реже эти приступы повторялись. Но спустя 2 месяца опять началось и я начала пугаться не схожу ли я с ума довела себя до депрессии страх так и овладел мной но вщяв себя в руки спустя неделю вытащила себя. Прочитав про шизофринию симптомы вроде другие. Но есть ещё вялотекущая шизофриния она не отличается от невроза с тех пор мне страшно может у меня это? Была 2 раза у психотерапевта прописали атаракс при тревоге и грандексин. Атаракс пью иногда когда сильная тревога помогает. А вот от грандексина не почувствовала улучшений. У меня очень тревожно мнительный характер. Помогите пожалуйста разобраться в диагнозе? Да и ещё когда начинается тревога у меня сильно закладывает уши. Да и по здоровью я всё проверила мрт головы гармоны.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Ваш невроз обьясним- стресс+ковид.однозначно это не шизофрения. Скорее тревожно-фобическое расстройство.пропейте курс МагнеВ6 по 1таб 2р в день, фенибут по 1таб 2р в день месяц,атаракс по 1/2 таб 2р в день 20 дней.если состояние не улучшиться,надо будет подбирать антидепресанты. Но пока пробуйте без них.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
Вы перенесли ковид и замершую беременность - соответственно, этот был сильный стресс для Вас, как психологический, так и физиологический. Это наложилось на тревожно-мнительный характер, и в итоге развилась сильная тревога, тревожные реакции. К шизофрении это не имеет отношения. Тревожно-мнительный тип личности - это не диагноз, это склад личности. У Вас такие характерологические особенности, Вы тревожны и впечатлительны, а тут пришлось перенести сильный стресс - это не психическое расстройство. К тому же, Вы говорите, что были у психотерапевта, и он выписал Вам препараты - данное лечение направлено на стабилизацию состояния, снижение тревоги. Т.е. врач не увидел у Вас симптомов шизофрении, он увидел сильную тревожность, на ее лечение и направлены его рекомендации.
Поэтому не бойтесь, не надо ставить себе диагнозов. Соблюдайте рекомендации психотерапевта. Вам следует продолжать ходить к нему, чтобы врач видел динамику Вашего состояния, есть ли улучшения, как переносите препараты - и в соответствии с этим по необходимости корректировал схему лечения. Кроме этого, Вам нужно поработать с психологическим компонентом проблемы, обсудить с психотерапевтом Ваши страхи. Конечно, Вы пережили нелегкий период, и это отразилось на Вас. Но помните, что это позади, что Вы восстанавливаетесь после пережитого, что впереди у Вас много хорошего, что ничего страшного Вам не угрожает, что Вы прошли обследования у врачей, и Ваше состояние здоровья в порядке. А значит, все будет хорошо! Старайтесь находить возможность побольше отдыхать и получать положительные эмоции: гуляйте, общайтесь с друзьями, смотрите добрые фильмы. Постепенно Вам станет лучше, все наладится.
Здоровья Вам и хорошего настроения.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете похоже на невротическое расстройство. Желательно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией. С психотерапевтом или психологом. Также могу порекомендовать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". В которой описаны механизмы тревоги и способы, с помощью которых можно с этой тревогой справляться.
Также в качестве самопомощи было бы хорошо ежедневно делать упражнения по Джекобсону - нервно-мышечная релаксация. (Подробное описание и видео можно найти в интернете.) Эти техники уменьшают количество панических атак. Необходимо делать их регулярно, ежедневно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! На шизофрению не похоже. Вероятно невротическое расстройство. Вам нужно сейчас соблюдать те рекомендации, которые Вам дал психотерапевт.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На шизофрению не похоже. Это что-то из группы тревожных расстройств. Вам нужна психотерапия и желательно антидепрессанты группы СИОЗС.