Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №497095

Здравствуйте такая проблема уже давно мучает , когда ложусь спать такое чувство что перестаю дышать ( или мне кажется) или как будто трудно дышать , или как подкатывает что то и дыхание перебивает . Очень от этого пугаюсь . С чего начать обследование ? Ещё переодически мучает чувство кома или как будто застряло в горле . Около полу года точно такое переодически мучает . Боюсь внезапно умереть , или начать задыхаться . Кт лёгких делала в октябре нормально , узи щитовидной в сентябре норма , холтер в октябре норма .

Терапевт
Здравствуйте , сколько вам лет? У Лора были?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, 29 . У Лора была летом было все нормально

Терапевт
Сколько ваш вес, рост? Сердце обследовали?
Клиент
Ксения, рост 160 вес 49-50 , да делала холтер в декабре вроде все в норме . Могу прикрепить
Клиент
Ксения, сейчас прикреплю все результаты
Клиент
Ксения, прикрепила
Терапевт
А спите вы как? Просыпаетесь ночью? Есть дневная сонливость?
Клиент
Ксения, не могу долго уснуть из за этого чувства что как будто забываю как слюну проглотить , или как задыхаюсь не могу вздохнуть , пугаюсь и замкнутый круг получается . Засыпаю когда уже совсем без сил просто вырубает автоматически . Просыпаюсь часто потому что одна с ребёнком переливаю что со мной что то случится . Когда сплю не одна сплю нормально. Потому что спокойная . Прикрепила ещё гормоны узи щитовидной , фгдс . Есть узи брюшной полости там тоже норма
Клиент
Ксения, днём сонливость есть
Терапевт
А ребенку сколько лет?
Клиент
Ксения, 4 года , началось это все когда ребёнку было 2,5 года , как то постепенно . Уже незнаю что обследовать .
Терапевт
1.5 года назад был ли стресс? Психоэмоциональное напряжение, конфликты?
Клиент
Ксения, да ребёнок часто болел , муж напугал отеком квинке ( после этого ещё сильнее все обострилось ) смерть родственника .но последние месяцев семь все более менее спокойно
Терапевт
Я посмотрела. ЭХО-КГ, холтер в норме. ТТГ,УЗИ щж в пределах нормы. Эрозивный гастрит пролечили? Если за 1.5 года обследований не выявлено причины вашего состояния, то я думаю дело в отеке Квинка мужа. Возможно вы эмоционально все пережили и теперь сами страдаете. Попробуйте еще поработать с психотерапевтом. Пропить фенибут По 1 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Ксения, гастрит пролечила , беспокоит только изжога но редко, если не провоцировать едой не нужной все хорошо . Да после этого случая у меня все обострилось ( . Спасибо за рекомендацию и уделённое время
Терапевт
Выздоравливайте.
Терапевт
Сдать гормоны щитовидной железы. МРТ сосудов шеи .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, на гормоны сдавала были в норме . Мрт головы делала в 2018 году все нормально по узи только гипоплазия правой артерии .
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Какие-то хронические болезни есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, гастрит , хронический тонзиллит лор поставил но меня он не беспокоит.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По описанию похоже на паническую атаку. Рекомендую избегать стрессов. Анаприлин таблетки
Принятый ответ
Клиент
Сергей, атаками тоже страдаю но прям таких сильных не было пол года , а вот такие эпизоды бывают часто . Просто не могу понять с чего начинать обследование вроде все проверяла, или опять начинать по новой проверять .
Терапевт
Здравствуйте, Вы пишите, что страдаете ПА. Вы консультировались с психиатром, психотерапевтом?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, страдаю , к таким специалистам не обращалась
Терапевт
Ком в горле может беспокоить при гэрб(есть), проблемах с щитовидной железой(нет), остеохондрозе шейного отдела позвоночника (мрт /рентген шейного отдела) и в рамках тревожного расстройства.
Соответственно, Вам остаётся обследовать шейный отдел и желательно посетить психиатра, психотерапевта( учитывая, что ещё есть ПА в анамнезе).
По поводу рефлюкса чем лечитесь?
Клиент
Ольга, пила разо , Итомед. урсосан , денол, пребиотики , принципе желудок не беспокоит . Тошнота была и изжога ( после ковида ) пролечилась все прошло . Стало ком начался во время ковида или после него не припомню чтобы раньше был . Болела в декабре .
Клиент
Ольга, ещё у меня пролапс 2,5 между дисками с6 с7
Терапевт
Александра, прочла про стрессы и тяжёлые ситуации 1,5 года назад. Учитывая то, что Вы довольно полно обследованы и явной причины не выявлено, рекомендую Вам обратиться очно к врачу - психотерапевту. Потому что ночные апноэ, пробуждения от удушья можно вообще расценить как эквивалент ПА в рамках тревожно-депрессивного расстройства. Как и ощущение кома в горле.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо большое, схожу
Терапевт
На здоровье! Выздоравливайте
Клиент
Ольга, Апноэ, как правило, бывают у тучных и храпящих людей... И во время глубокого сна . А у меня - когда начинаю погружаться в сон. Пугаюсь, подпрыгиваю.. Никак не могу раздышаться... И так может быть пол ночи.. Спать хочу, а не получается...это тоже считает апноэ? Такой страшный диагноз (((
Терапевт
Я не имела ввиду синдром обструктивного апноэ сна (соас), под апноэ я подразумевала просто прекращение дыхания и последующее удушье. А СОАС действительно наблюдается в основном у тучных людей, с храпом.
Для регистрации этого синдрома выполняется полисомнография.
Пока я все-таки склоняюсь к тому, что у Вас ночные панические атаки.
Клиент
Ольга, а они могут и в спокойной состоянии так проявляться ? Я заметила когда выпьешь алкоголь такого нет . Но пить тоже не вариант . Спасибо буду следовать рекомендациям
Терапевт
Имеете ввиду, ночью спокойно спите без приступов, когда выпьете алкоголь?
Клиент
Ольга, да засыпаю более менее спокойно , но пью я очень редко раз в три месяца . Эти приступы не каждую ночь , но часто , надоели , просто не хочется даже спать ложиться
Терапевт
Алкоголь в такой ситуации может действовать как анксиолитик(противотревожно). Это ,опять же, заставляет думать о наличии тревожного расстройства
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь необходимо выполнить узи брюшной полости и гастроскопию
Клиент
Анна, узи делала в апреле 2020 и фгдс . Узи норма , по фгдс эрозия не большая , рефлюкс .
Кардиолог, Терапевт
Эрозию пролечили?
Клиент
Анна, да два курса пила лекарств , прошли боли , и тошнота . На желудок не жалуюсь
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам стоит обратиться к сомнологу и сделать полисомнографию.
Клиент
Ирина, хорошо обследуюсь спасибо