Желтуха ГВ как противопоказание к приему D3
Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца. Уровень непрямого билирубина при выписке из роддома - 190, на тёкущий момент - 119. АЛТ и АСТ в норме. Ребёнок на ГВ. Педиатр не рекомендует витамин D3 на фоне желтухи. Действительно ли желтуха ГВ является противопоказанием и не опасен ли дефицит витамина D3, учитывая его важность для новорожденного? Также может ли прогрессирующий беспокойный сон быть связан с дефицитом D3? Спасибо!
Здравствуйте! Это миф. Нет связи приема вит.Д с желтухой. Такой уровень билирубина не опасен для малыша. Имеется тенденция к снижению, что радует и исключает патологический характер гипербилирубинемии. По узи брюшной полости все нормально?
Аида, УЗИ пока не проводили. Правильно понимаю, что можно принимать витамин D3?
Конечно можно и нужно.
Аида, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье! Не болейте!
Противопоказаний, таких как высокий билирубин для профилактики рахита нету. Но доктор скорее всего просто откладывает профилактику на месяц до нормализации билирубина, такое возможно. Возьмите напрокат лампу для ультрафиолетового облучения посветить ребёнка неделю, билирубин придёт в норму. От того что вы начнете профилактику рахита на месяц позже ничего ужасного не произойдёт
Наталья, спасибо!
Алина, добрый день! У Вас билирубин в норме. Витамин Д можно получать в виде солнышка на улице на данный момент
Илона, спасибо!
Здравствуйте, такой уровень билирубина не токсичен для головного мозга, больше гуляйте на солнышке, вит. Д давать можно и нужно!
Юлия, спасибо!
Добрый день. Начинайте давать витамин Д, такой билирубин не опасен. Гуляйте с ребенком на солнышке.
Людмила, спасибо!
Проявления желтухи не является противопоказанием к приему витамина д дополнительно, для профилактики рахита, беспокойный сон также не является проявлением рахита, как впрочем и настоящие клинические симптомы проявляются гораздо позже 1.5 месячного возраста.
Юлия, спасибо!