Оак после ковид
После ковид выписаося 20 апр из больницы,сдал оак 5 мая. Низкие тромбоциты 131 (180-400) но возможно изза ксарелты, до этого неделю пил, потом 5 дней перерыв, тк от нее давление низкое стало и руки и ноги стало крутить, моноциты 2 (3-11), эозинофилы 0 (0,5-5), сегментоядерные 75% (47-72). Срб 0,2, ферритин 470 (при выписке 630). Остальное в норме. Есть слабость, сердце часто бьется. Я умираю?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы соответствуют периоду восстановления. Клетки крови в абсолютных значениях в норме, ферритин снижается, Д- димер в норме. Антикоагулянты не нужны. Тромбоциты восстановятся без лекарственной коррекции.
Екатерина, спасиьо большое за ответ! Проблема понимаете какая что очень сильно уставать стал. Например пройдя 500 м хочется посидеть, и ощущение потом как мешки грузил. Сердце часто бьется 80-105. И могу предстказывать погоду уже) реакция на изменение давления или еще чего не знаю. А ферритин точно упадет? И то что моноцитов мало это же значит что иммунитет снижен правильно? То есть я могу сейчас подцепить все что угодно?
Екатерина, добрый день! Скажите мне назначил врач бронхомунал. Можно ли мне пить его? У меня в груди комок, при нагрузках сердце часто бьется. А бронхомунал я прочитал можно когда все нормально тк он действует как прививка и может стать хуже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тромбоциты понижены незначительно, антикоагулянт ксарелто не влияет на их уровень.
Остальные абсолютные значения все в норме, переживать не о чем. Отклонения незначительных значений при нормальных абсолютных не имеет клинического значения.
Ферритин закономерно повышен в ответ на воспалительный процесс.
Ксарелто больше не принимайте, показаний к его назначению нет.
Пропейте поливитамины 1 месяц, при тахикардии можно Бисапролол 5 мг в сутки. Заболеть ОРВИ можете, как и все другие люди, не более.
Екатерина, можно вопрос еще: lgG при выписке было 94 lgM 5 это достаточный уровень для нормального иммунитета?
Неплохой, месяцев на 6-9 хватит. Затем желательно вакцинироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели крови соответствуют восстановительному периоду
Постепенно тромбоциты поднимутся, ферритин будет постепенно понижаться
Д-димер и срб в пределах нормы
В связи с тахикардией сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы и электролиты
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в день курс 1 месяц
Для снижения пульса конкор 2.5 мг 1т утром
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько вам лет? Что вы принимали из препаратов ещё для восстановления после после болезни?
Ирина, мне 39 лет. Пил витамин С только и неделю ксарелто 10 мг.
Я очень боюсь что корона опять у меня будет. У меня темпер днем иногда до37,2. Плюс иногда в груди как заложенность. У меня с такой заложенности обычно орз начинается и корона так началась. Я очень боюсь. Я еще контактировал с мамой 6 мая которая контактировала с папой до этого а у папы корону подтвердили пцр, у мамы нет (но это ни о чем не говорит тк анализ иногда ложный). Она в маске была при общении со мной. Плюс пришлось в поликлиннику на выписку идти 6 мая. Я не подцеплю корону снова?
Так быстро заболеть вы не должны. Так как у вас сейчас ещё иммунитет после болезни точно есть. Температура может быть до 3х месяцев даже после перенесенного коронавируса, это в рамках астенического синдрома после болезни. Вам бы ещё хорошо пропить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, аевит 1 табл 3 раза в день 2 недели. Это будет хорошо для восстановления
Ирина, спасибо. Да мне тоже говорят что не должен но вдруг.. организм то ослаблен
Нет, не переживайте
Ирина, у меня еще странная реакция на витамины. Я попробовал вит С с селеном и цинком (шипучие). Потом очень быстро стало сердце биться. И многое на меня так влияет. Очень чувствительный организм. Может как то из продуктов витамины набирать? Экг норм и щитовидка
Да, можно и из продуктов - больше овощей, фруктов, зелени, орехов. А энерион препарат от астении - его все же пропейте
Ирина, добрый день! Скажите мне назначил врач бронхомунал. Можно ли мне пить его? У меня в груди комок, при нагрузках сердце часто бьется. А бронхомунал я прочитал можно когда все нормально тк он действует как прививка и может стать хуже
Здравствуйте. Да вы правы, сейчас пока принимать его не стоит. Лучше грудной сбор пить
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не умираете, а восстанавливаетесь после ковид. Анализы соответствуют восстановлению организма после ковид.
Здравствуйте!
Анализы с признаками перенесённой вирусной нагрузки. Острого воспалительного процесса нет, с - реактивный белок в норме. Ферритин закономерно повышен после перенесённой инфекции.
Тромбоциты снижены не критично. Ксарелто на них не влияет, это результат самой инфекции.
Вам требуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Магне В6 форте для улучшения обменных процессов в миокарде.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Анна, скажите пожалуйста я могу сейчас ходить в магазин (в маске) в метро ехать если надо тоже в маске. Или лучше вообще избегать всех контактов?
Вы уже переболели у Вас иммунитет, повторно COVID 19 не должны заболеть. При отрицательном ПЦР Вы не заразны для окружающих. Маску можете одевать и ходить в магазин - чтобы избежать заражения обычным орви.
Анна, у меня витамин Д3 холекальциферол 10 мкг шарики. Такой подойдет? Я правда шарики разжевываю, не могу глотать целиком.
Это очень маленькая доза у Вас. Вам нужно принимать по 4 капли аквадетрима в сутки или по 5 таких капсул 50 мкг в сутки. Или Детримакс 2000 ед таблетки - 1 т внутрь до месяца
Анна, добрый день! Скажите мне назначил врач бронхомунал. Можно ли мне пить его? У меня в груди комок, при нагрузках сердце часто бьется. А бронхомунал я прочитал можно когда все нормально тк он действует как прививка и может стать хуже
Бронхомунал вам не повредит, способствует восстановлению после Ковида, курс 10 дней.
Анна, добрый день!
От магний в6 и витамина д никаких побочных эффектов не бывает? Я уже провел эксперимент когда после витамина с с селеном и цинком стало еще чаще сердце биться.
Добрый день! Согласно анализу ксарелто можно не пить, у Вас нормальный уровень Д димера