Консультация терапевта /

Скачки давления и упадок сил — вопрос №49829

В течении двух лет ежедневно по утрам, примерно с 9 часов, снижается кровянное давление, иногда до 85 -95 мм , и наступает упадок сил. Приходится лежать около часа, потом кофе и шоколад. давление несколько поднимается , за тем улучшается самочуствие. Раньше было в течении 2 часов. сейчас медленнее до 4-5 часов. За два года консультировались у кардиолога,эндокринолога, уролога, нервопотолога и терапевтов. По их мнению, с учетом результатов анализов и тестов, у меня все в порядке и объяснить мое состояние не могут. Мое состояние меня угнетает, я не понимаю что со мной и что мне делать. К какому специалисту следует мне обратится, чтобы установить мой диагноз.

Людмила жен. возраст 78 лет

Хирург
Здравствуйте. А что произошло 2 года назад? Какие жизненные перемены или эмоциональные события?
Клиент
Никаких событий или изменений в жизни не было.Появилось по утрам ухудшение самочуствия и снижение кровяного давления.Сначала кратковременно постепенно продолжительность такого состояния увеличивалось.Врачи довали разные варианты приема лекарств для снижения давления и рекомендовали в это влемя принимать горизонтальное положения. Без результатно .Сейчас такое состояние начинается по утрам около 9 часов и продолжается до 2-3 часов дня. Давление востанавливается а силы не полностью. Врачи не могут определить причину.

Хирург
Что то у вас должно в жизни происходить. Так просто мозг не посылает программу телу. Возможно вам в жизни где то не комфортно и отчего то прячьтесь. Возможно страхи есть
Клиент
Роман, ничего подобного в моей жизни нет.Жизнь проходит спокойно и вполне благоустроена . мы с мужем живем вместе уже 55 лет в любви и согласии. и никаких стресов. Может быть это какие -нибудь гормональные сбои? Можно получить консультацию у специалиста? мое состояние меня изматывает,
Хирург
все что происходит, причина эмоциональна. просто нужно искать. Заочно в интернете это трудно сделать. Поэтому поможет вам психолог и эндокринолог очно
Клиент
Роман,Какой из органов может влиять на такое состояние, к какаму специалисту нужно обращатся?
Кроме психотерапевта
Хирург
Психолог. Со знанием психосоматики
Терапевт
Людмила, здравствуйте. Вместе с Вами мы найдем причину и постараемся улучшить Ваше самочувствие :-)

Немного уточняющих вопросов.
Данное состояние у Вас постоянно или сильнее выражено весной и осенью? Не сопровождается потливостью или зябкостью в конечностях? Какие препараты Вы постоянно принимаете? В рационе присутствуют фрукты и морская рыба? Какой уровень Вашей физической активности? Есть ли избыточный вес? Вредные привычки?
В норме ли
клинический анализ крови и биохимический анализ крови;
общий анализ мочи;
эхокардиограмма (УЗИ сердца) и УЗИ почек и надпочечников;
ЭКГ;
уровень глюкозы крови;
гормоны щитовидной железы и надпочечников ?

Основные возможные причины слабости:
1)психологическая астения - потеря интереса к жизни, возможно, внуки выросли и Вам с Вашим богатым запасом любви не о ком стало заботиться.
2) недостаточная перфузия головного мозга и почек (атеросклероз, недостаточный сердечный выброс - низкое артериальное давление означает, что силы сердечного сокращения недостаточно для адекватного поступления крови в сонные артерии, поэтому сонливость.
3) прием препаратов: бета-адреноблокаторов, снотворных, нейролептиков, цитостатиков, антигормональных препаратов. Например, недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) проявляется сонливостью, зябкостью, гипотонией, запорами, одышкой, замедлением обмена веществ - повышением массы тела.
4) недостаток витаминов, микроэлементов и эссенциальных жирных кислот: если не кушаете фрукты, едите жирную рыбу реже чем раз в неделю и не употребляете нерафинированные растительные масла.
5) не гуляете на свежем воздухе
6) есть хронические истощающие заболевания.
Значит.С завтрашнего дня Вы
- начинаете правильно питаться: кушать 2 раза в неделю рыбку, каждый день обязательно овощи: салат с морковью или капустой, помидор и огурец на подсолнечном нерафинированном масле.Каждый день - один фрукт,сейчас сезон хурмы и мандаринов,обратите на них внимание. Откажитесь от белого хлеба. Ограничьте остальные углеводы.
-ложитесь спать не позднее 22:00, перед сном не смотрите телевизор
-ходите в театр и музеи, в церковь, звоните знакомым, поздравляете с наступающими праздниками
-каждый день гуляете не меньше полчаса в спокойном темпе
-купите нейрокс (50 мг/мл) 2 мл 10 ампул. С утра сами себе поколите по одной ампуле в ягодицу, обязательно смазав место введения спиртом.
Если есть возможность поставить капельницы - было бы хорошо пройти курс 10 капельниц с цитофлавином на 5% глюкозе 200 мл.
-каждый день 100 мг ацетилсалициловой кислоты после еды вечером, предварительно разжевав таблетку.
С Божью помощью!
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, Я веду, в общем, здоровый образ жизни в соответствии с моим возрастом и врачебными рекомендациями.
Сбалансированное питание и умеренные физические нагрузки.Анализы и тесты на консультациях у соответствующих специалистов не выявили значительных отклонений от нормы. Из хронических заболиваний у меня глаукома и гипотериоз. В течении 9 лет принимаю синтроид 0,088 мг.Очень хочется узнать в чем причина моего такого состояния и к какому специалисту мне необходимо обратится для установления диагноза и лечения.Помогите мне определится.
Терапевт
К эндокринологу. Для коррекции дозы л-тироксина (клинически дозы синтроида недостаточно). Сдайте Т3, Т4 и ТТГ повторно. У Вас всё ещё есть симптомы гипотиреоза :слабость, гипотензия, апатия, сниженное настроение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Большое спасибо. Обязательно сделаем рекомендованые вами анализы и оратимся в клинику
Счастливого Нового Года