Уреаплазмоз
Месяц назад у моего партнёра был обнаружен уреаплазмоз. У меня так же были симптомы - боли внизу живота, неприятные ощущения. После посещения венеролога без анализов мне было назначено лечение: Свечи с бетадином 14 днем и следом Юнидокс 14 дней. После лечения прошло пару дней - немного сохраняются неприятные ощущения, болей нет. Хочу узнать какие анализы сдать чтобы узнать все ли в порядке? И сдавать ли их сейчас или позже чтоб результат был корректен после антибиотиков? Данным заболеванием занимается только венеролог или я могу обратиться к гинекологу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, вы можете адресовать вопрос гинекологам. Вам после лечения необходимо провставлять свечи с лактобактериями для восстановления лактофлоры влагалища, которая будет защищать вас от развития бактериального вагиноза
Например ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней.
А анализы надо сдать не ранее, чем через 21 день после последней таблетки антибиотика
Здравствуйте. Уреаплазма входит в нормальный биоценоз влагалища, не является инфекцией передающейся половым путем.
Рекомендую сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища. Обследоваться на ИППП методом ПЦР. При выявлении возбудителя в титре выше 10 в 4 степени можно провести лечение. Анализ сдаётся через 3 недели после антибактериальной терапии.
Сейчас рекомендую восстановить физиологическую флору влагалища с применением капсул Вагилак. По 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней
Здравствуйте, уреаплазма - это не ИППП, потому лечение при необходимости назначает гинеколог. Вам необходимо сдать фемофлор 16+ ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококк, после уже по результатам принимать решение о необходимости лечения.
Здравствуйте, Наталия. Уреаплазма не передаётся половым путём, это условно патогенная флора, но ваши жалобы могли быть вызваны ею, если исключены другие причины
Вы можете обратиться к гинекологу
Скажите, Вы вообще никаких анализов не сдавали?
Партнера анализ можете добавить?
Адэль, к сожалению у него нет на руках результата анализов. Он обратился с жалобами на дискомфорт при мочеиспускании и выделения. После обследования был поставлен диагноз уреаплазмоз.
Каковы мои действия после лечения? Ждать три недели и сдавать анализ Фемофлор? Или можно просто сдать анализ на уреаплазму?
Вам лучше сдать Фемофлор скрин - так как Вы не обследовались, потому что не факт, что изменения вызваны именно уреаплазмой - в большинстве случаев это абсолютно безобидный микроорганизм
Через 3 недели после лечения сдайте Фемофлор скрин - исключим и уреаплщаму и другие инфекции
Здравствуйте! Сдайте Фемофлор 16 через 3недели после лечения
Добрый день! Уреаплазмозом занимается и гинеколог, и андролог, т.к. он не относится к заболеваниям, передающимся половым путём. Вы перед началом лечения какие-то анализы сдавали? Или сразу начали лечение?
Илона, увы сразу начала лечиться без анализов, так как врач мне сказал, что уреаплазма есть и у меня.
Тогда, после окончания лечения, через 10 дней сдайте фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы методом ПЦР (лучше методом фемофлор) сдать можно через 4 недели после окончания приёма антибиотиков. По поводу уреаплазмоза можно обратиться и к гинекологу и к венерологу, данный микроорганизм не является инфекцией передающейся половым путём, это нормальный представитель флоры и при отсутствии жалоб лечение не требуется, ваши жалобы могли быть связаны с ним, но возможно есть и другая причина, конечно лучше было сдать анализы до лечения, а теперь нужно обязательно дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, любые анализы на микроорганизмы, в т.ч. уреаплазму, нужно сдавать не раньше чем через 3 недели после окончания курса антибиотиков: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_skritih_infekzii.html
Как закончите курс, сдайте анализ типа Фемофлор
Принятый ответ
Наталия, без анализа партнера что-либо трактовать сложно. Вам на фоне приема доксициклина смысл имеет сдавать анализы не ранее, чем через 2 недели или позже, в зависимости от дня МЦ.
В части болей в нижней части живота, необходимо дифференцировать, это могут быть проявления ВЗОМТ и тд.
Принятый ответ
добрый день
через три недели рекомендую пересдать анализ
при чем сдать уреаплазму именно количественно