Консультация венеролога /

Уреаплазмоз — вопрос №498302

Месяц назад у моего партнёра был обнаружен уреаплазмоз. У меня так же были симптомы - боли внизу живота, неприятные ощущения. После посещения венеролога без анализов мне было назначено лечение: Свечи с бетадином 14 днем и следом Юнидокс 14 дней. После лечения прошло пару дней - немного сохраняются неприятные ощущения, болей нет. Хочу узнать какие анализы сдать чтобы узнать все ли в порядке? И сдавать ли их сейчас или позже чтоб результат был корректен после антибиотиков? Данным заболеванием занимается только венеролог или я могу обратиться к гинекологу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, вы можете адресовать вопрос гинекологам. Вам после лечения необходимо провставлять свечи с лактобактериями для восстановления лактофлоры влагалища, которая будет защищать вас от развития бактериального вагиноза
Например ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней.
А анализы надо сдать не ранее, чем через 21 день после последней таблетки антибиотика
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уреаплазма входит в нормальный биоценоз влагалища, не является инфекцией передающейся половым путем.
Рекомендую сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища. Обследоваться на ИППП методом ПЦР. При выявлении возбудителя в титре выше 10 в 4 степени можно провести лечение. Анализ сдаётся через 3 недели после антибактериальной терапии.
Сейчас рекомендую восстановить физиологическую флору влагалища с применением капсул Вагилак. По 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма - это не ИППП, потому лечение при необходимости назначает гинеколог. Вам необходимо сдать фемофлор 16+ ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококк, после уже по результатам принимать решение о необходимости лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия. Уреаплазма не передаётся половым путём, это условно патогенная флора, но ваши жалобы могли быть вызваны ею, если исключены другие причины
Вы можете обратиться к гинекологу
Скажите, Вы вообще никаких анализов не сдавали?
Партнера анализ можете добавить?
Клиент
Адэль, к сожалению у него нет на руках результата анализов. Он обратился с жалобами на дискомфорт при мочеиспускании и выделения. После обследования был поставлен диагноз уреаплазмоз.
Каковы мои действия после лечения? Ждать три недели и сдавать анализ Фемофлор? Или можно просто сдать анализ на уреаплазму?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам лучше сдать Фемофлор скрин - так как Вы не обследовались, потому что не факт, что изменения вызваны именно уреаплазмой - в большинстве случаев это абсолютно безобидный микроорганизм
Через 3 недели после лечения сдайте Фемофлор скрин - исключим и уреаплщаму и другие инфекции
Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте Фемофлор 16 через 3недели после лечения
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Уреаплазмозом занимается и гинеколог, и андролог, т.к. он не относится к заболеваниям, передающимся половым путём. Вы перед началом лечения какие-то анализы сдавали? Или сразу начали лечение?
Клиент
Илона, увы сразу начала лечиться без анализов, так как врач мне сказал, что уреаплазма есть и у меня.
Акушер, Гинеколог
Тогда, после окончания лечения, через 10 дней сдайте фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Анализы методом ПЦР (лучше методом фемофлор) сдать можно через 4 недели после окончания приёма антибиотиков. По поводу уреаплазмоза можно обратиться и к гинекологу и к венерологу, данный микроорганизм не является инфекцией передающейся половым путём, это нормальный представитель флоры и при отсутствии жалоб лечение не требуется, ваши жалобы могли быть связаны с ним, но возможно есть и другая причина, конечно лучше было сдать анализы до лечения, а теперь нужно обязательно дообследоваться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, любые анализы на микроорганизмы, в т.ч. уреаплазму, нужно сдавать не раньше чем через 3 недели после окончания курса антибиотиков: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_skritih_infekzii.html
Как закончите курс, сдайте анализ типа Фемофлор
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталия, без анализа партнера что-либо трактовать сложно. Вам на фоне приема доксициклина смысл имеет сдавать анализы не ранее, чем через 2 недели или позже, в зависимости от дня МЦ.
В части болей в нижней части живота, необходимо дифференцировать, это могут быть проявления ВЗОМТ и тд.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
через три недели рекомендую пересдать анализ
при чем сдать уреаплазму именно количественно