Консультация кардиолога /

Двухстворчатый аортальный клапан — вопрос №498621

ВПС: двустворчатый аортальный клапан с умеренной недостаточностью, мне 32 года,детей нет. Есть ли какие то противопоказания для занятия спортом и рождения детей? И насколько опасно для жизни данное заключение и качество жизни?

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭХОКГ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, прикрепила экг и узи

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
В целом - ВПС: двустворчатый аортальный клапан с умеренной недостаточностью не является существенной патологией сердца .
Главное, при возникновении инфекционных заболеваний ( а также ОРВИ с высокой температурой ) профилактировать инфекционные осложнения на клапане , пропивать антибиотик ( как правило , Амоксиклав 1000 мг или другой в зависимости от ситуации).
Кроме того, нужно исключать очаги хронической инфекции: тонзиллит, кариозные зубы и вовремя лечить это, не допускать хронизации процесса .
Также , нужно контролировать показатели липидограммы ( холестерин и его фракции) , при необходимости принимать препараты статины, для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Прикрепите, пожалуйста, фото эхо-кардиографии, чтобы более детально оценить функцию клапана
Принятый ответ
Кардиолог
Анастасия, проанализировала данные обследований- двустворчатый аортальный клапан функционирует нормально, патологических изменений в области клапана нет. Умеренная недостаточность клапана, вероятно, на фоне тахикардии .
Железодефицита нет у Вас? Щитовидную железу обследовали?
По экг - без существенной кардиологической патологии.
Противопоказаний для занятий спортом - нет, но предпочтительно - динамическая физическая нагрузка: умеренный бег, плавание.
Клиент
Юлия, добрый день, железо в норме, анализы щитовидки тоже. Все витамины сдала и все женские гормоны все в норме.
Кардиолог
В таком случае, Анастасия, не переживайте!
У Вас все нормально с сердцем , клапан хорошо функционирует.
Можете планировать беременность.
Остальные рекомендации, которые я написала выше , также выполняйте.
Старайтесь в динамике 1 раз в год делать эхо- кардиографию, для оценки состояния аортального клапана
Клиент
Юлия, еще очень пугает слово атеросклероз.Проверяла все вены и сосуды ног, рук и шеи.Сказали все идеально) при моей потологии лет через 20 он может быть из за клапана?
Клиент
Юлия, тахикардия у меня случается всегда когда я прихожу к врачу)когда выхожу, сразу проходит)
Кардиолог
Анастасия, по поводу атеросклероза - не переживайте. Учитывая, что Вы обследовали все основные сосуды и признаков атеросклероза нет! Не переживайте!
Главное , старайтесь соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения.
Если в покое пульс нормальный , а тахикардия только на приеме Врача - это не опасно и укладывается в синдром белого халата, патологии в этом нет
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию, успокоили меня
Кардиолог
Посмотрела протокол, недостаточность клапана умеренная, стеноза нет, расширение камер нет, то есть работа сердца не страдает. Для беременности противопоказаний нет. Легкими спортивными занятиями можно заниматься - йога, пилатес.
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, противопоказаний нет, контроль эхокг 1 раз в год
Принятый ответ
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте!
Что касается вопроса беременности при двустворчатом аортальном клапане- здесь необходимо говорить не об ограничениях, а о повышенном наблюдении за функцией клапана во время беременности: необходимо будет оценить риск перегрузки клапана во 2 и 3 триместре беременности. Для этого нужно будет сделать по крайней мере 2 ЭХОКГ на разных сроках (20-23 недели и 34-36 недель)
Принятый ответ
Кардиолог
Что касается спорта - то необходимо выбирать такие виды, где отсутствует интенсивная и одномоментная (т.е. "рывковая") нагрузка. Т.е например, возможет бег, велоспорт, но в спокойном темпе