Консультация дерматолога /

Пятно на ореоле соска — вопрос №498947

Добрый вечер уважаемые врачи. Сегодня после работы стала раздеваться и заметила странное пятно на самом краю ореолы соска коричневого цвета, скорее даже чуть потемнее чем сама ореола. Выглядит как пленочка потрескавшаяся. Не болит не чешется. Очень переживаю что это такое может быть?

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Мы же Вам уже ответили в предыдущем вопросе что это и, как быть.
Клиент
Илона, мне посоветовали так же адресовать вопрос дерматологу

Акушер, Гинеколог
Они и прошлый вопрос могут читать. Ещё раз попробую Вас успокоить - это натертость от бюстгальтера
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к дерматологу очно. Нужен осмотр.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анастасия, добрый вечер. Вы говорите, зуда нет, но ощущение, как будто экскориации в этой зоне?
Как давно высыпания?
Страдали ли кожными заболеваниями ранее?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, доброе утро. Вообще ничего не ощущаю в этой области. Высыполо либо вчера либо в выходные. Кожные заболевания были только экзема
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вокруг ареол бывает тоже экзема, это одна излюбленных локализаций, но при экземе должен быть зуд. Пока применяйте крем с декспантенолом и наблюдайте. При появлении зуда можно коротким курсом крем Локоид.
Клиент
Лариса Владимировна, оно вот знаете просто как объяснить то как пленочка в этом месте и по цвету вроде как ореола просто это место покрылось пленочкой что ли
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это эпидермис, я почему и спросила про зуд, т.к. часть эпидермиса шелушится/отторглось
Клиент
Лариса Владимировна, то есть если мазать пантенолом это отвалится?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну, если простыми словами, то - "отвалится", если дерматологическими- реэпителизируется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
На мой взгляд, это контактный дерматит (травма кожи, раздражение, потертость).
Пока посоветовал бы использовать наружно крем с Д-пантенолом на 7-10 дней и оставить очаг под наблюдением.
Если очаг не пройдет или будет увеличиваться в размерах, обратиться очно к дерматологу.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, контактный дерматит, цикапласт или бепантен 3-4 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото простой контактный дерматит, для заживления использовать можно декспаетенол, бепантен, цикапласт бальзам 2-3 раза в день. При необходимости при отсутствии эффекта в течение недели, показаться очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
думаю
у вас обычный контактный дерматит
можете мазать с утра декспантенол
вечером агросульфан
10 дней
если эффекта не будет
обратитесь к врачу очно