Что делать, если пломбировачный материал попал за приделы корневого канада

После лечения зуба, сильно болел не могли понять почему делали несколько снимков ничего не было, и вот снимок показал, что пломбировачный материал вышел за пределы корневого канала. Что делать? К кому обращаться? Можно ли обойтись без вырывания? А если вырвут смогут ли до конца вычистить материал?

Принятый ответ

Здравствуйте!Без удаления этот вопрос решаем.Если есть снимок загрузите, выведение за верхушку канала бывает разной степени.Можно перепломбировать каналы(это первое что стоить сделать и желательно у опытного врача эндодонтиста),если это не поможет то радикальное решение-апикотомия (хируг-стоматолог отрезает верхушку корня через окошко в челюстной кости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, снимок загрузила

Посмотрела снимок,вывели очень много.Нужно пробовать перепломбировать, как я и писала выше.

Принятый ответ

Чтоб конкретно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть снимок. На самом деле ,если материал ввведен в небольшом объеме и не соприкасается в зоной выхода нервов и сосудов нет ничего ичего страшного боли пройдут ,к материал ,организм сам изолирует ,как инородное тело защитным валом костным, инкапсуляция называется. Если боли прекратились ,живите спокойно. А для более конкретного ответа, прикрепите, пожалуйста, снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, снимок загрузила

Судя по снимку незначительное колличество, скорее даже следы материала, расположены у границы нижнечелюстного канала ,где проходит сосудистонервныцй ручек. Может болеть некоторое время , бывает даже онемение теней, но потом это проходит. Удалять зуб не надо ни в коем случае, попытка извлечь следы ( как пыль мелкая) материал риала ,приведет лишь к ухудшению ситуации. Если боль не пройдет в течении пары дней, то надо делать физеопроцедуры . Хорошо спасибо имеют такие явления. Назначить должен доктор ,курирующий Вас

Принятый ответ

Ольга,видимо это был Ваш вопрос выше
Посмотрела снимок-корневые каналы не обработаны полноценно,прослеживается тень материала только в двух каналах,должно быть минимум 3-4,медиальный корень не допломбирован,вышла похоже жидкая Часть за верхушку корня,объём небольшой
Нужно раскрыть зуб заново,качественно расширить,промыть,обработать все каналы,оставить лечебную пасту с кальцием для наблюдения на 10 дней под световую временную повязку
Думаю-стоит обратиться к другому доктору

Принятый ответ

Добрый день! Нужно сперва сделать КТ и оценить состояние корневой системы зуба и положение пломбировочного материала за верхушкой, взаимоотношение к нижнечелюстному каналу. Узнать, какой материал был использован для пломбирования, так как часть материалов имеют свойства рассасываться самостоятельно.
Пр благоприятном прогнозе, корневые каналы можно перелечить - распломбировать от старого материала, хорошо помыть и почистить их, затем перепломбировать новым. Как правило, материал за верхушкой зуба не приносит проблем, если он не сдавливает сосудисто-нервный пучок.
На данный момент нет показаний к удалению зуба. Перелечивание - да, зуб можно и нужно пробовать сохранять)