На снимке поставили бронхопневмонию
Здравствуйте! Ребенок 3 года, переболел ОРВИ. Но кашель все никак не проходил.Сделали рентген.По снимку правосторонняя субсегментная бронхопневмония .ребенок активен Не могли бы посмотреть снимок,верно ли поставлен диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленном снимке имеется сгущение легочного рисунка с формированием перибронхиальной инфильтрации нижней доли правого легкого.
Да, признаки субсегметарной бронхопневмонии правого легкого имеются.
Яна Евгеньевна,
Благодарю за ответ!
В больницу нас не положили, возможно ли лечение дома,или настаивать на госпитализации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмония есть в нижней доли справа, зона воспаления небольшая. Анализ крови у вас хороший. Можно лечится дома.
Пропейте Кларитромицин в суспензии 7 дней, Реглисам в порошке или Бронхобос в сиропе до 7 дней.
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!
Так и сделаем!
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку, в нижних отделах есть усиление легочного рисунка, судя по анализу крови без сильного системного ответа от организма. Легкое течение воспаления легких можно лечить дома. Степень тяжести пневмонии оценивают по сатурации, анализу крови - высокий лейкоцитоз, СОЭ, изменения в крови, указывающих на системный воспалительный процесс (высокие СРБ, ферритин, д-димер). Если сатурация не нарушена, есть возможность получать полное лечение дома, то можно лечиться амбулаторно.
Виктория Викторовна, благодарю за консультацию!