Консультация рентгенолога /

Есть ли пневмония — вопрос №1654711

Ребёнок 3,5 года температура 39 три дня срб 32 лейкоциты 13. Ответ только завтра всё что есть это фото. Хотелось бы понять есть пневмония! Ребёнок 3,5 года температура 39 три дня срб 32 лейкоциты 13. Ответ только завтра всё что есть это фото. Хотелось бы понять есть пневмония!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, Ирина! здесь по снимку похоже есть участок пневмонии слева в нижней доле.
Клиент
Анна, это точно? Большой очаг?
Рентгенолог
небольшой участок наддиафрагмально
Рентгенолог
Добрый вечер. Да, похоже есть нижнедолевая пневмония слева, что согласуется с анализами и клиникой.
Клиент
Сергей Александрович, в теории так как пока фото без описания и снимка, может что нибудь засвечивать!? Так как не прослушивается она! Или это прям точно ?
Рентгенолог
Ирина, здравствуйте. Соглашусь с коллегами, в нижней доле слева отмечается участок затемнения, учитывая анамнез и клинику может соответствовать пневмонии.

Понимаю Вашу обеспокоенность. Вы уже обратились к лечащему врачу и он дал Вам назначения?
Клиент
Александр Геннадиевич, большой участок пневмонии!? У нас ещё бронхит и синусит, сопли зелёные! Это 100% затемнение или может все таки что то отсвечивать? Просто сфоткал с экрана ответ завтра только
Рентгенолог
Больше данных за затемнение.

Так как рентгенограмма является суммацией теней всех органов и тканей, через которых проходят рентгеновские лучи, дать 100% ответ в характере изменений невозможно
Рентгенолог
На приведенном снимке в прямой проекции затемнение скорее всего затрагивает не больше 1-2 сегментов
Клиент
Александр Геннадиевич, поняли, спасибо! Я так понимаю этот участок сзади? Со спины?
Рентгенолог
Для ответа на данный вопрос необходимо провести исследование в боковой проекции.

Но клинической необходимости и смысла для проведения дополнительно исследования на данный момент нет.

Скорее всего врач назначит лечение, а после лечения проведут контрольный снимок для оценки динамики
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо