Расшифровка анализов

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, пожалуйста. В платной клинике тянут с ответами, развели руками и сказали, что плохо ВСЕ, о правили на мрт турецкого седла, хотелось бы узнать на что обратить внимание, что со мной точно не так и насколько все плохо Ферритин 6.1 мкг/л * Прогестерон 0.9 нмоль/л RDW (шир. распред. эритр) 15.0 % * Нейтрофилы (общ.число), % 47.2 % * Лимфоциты, % 39.4 % * Эстрадиол 228 пмоль/л ДЭА - SO4 4.8 мкмоль/л Тестостерон 1.36 нмоль/л Пролактин 775 мЕд/л * Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 520 мЕд/л *

Здравствуйте, Виктория.
Ферритин критично низкий - нужно восстанавливать.
Учитывая тяжесть анемии, я бы все таки рекомендовала внутривенное введение препаратов в виде капельниц:
1. Венофер 5,0 + 200 мл физиологического раствора внутривенно капельно (после пробы!) + Витамин С 1000мг 1 раз в сутки – 5 дней
2. Мильгамма 2,0 внутримышечно – 5 дней
3. После капельниц – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Прогестерон на какой день цикла сдавали - его показатель говорит лишь о том, что не было овуляции. Отклонения нейтрофилов и лимфоцитов - незначительное. Оно изменено в процентном соотношении, если в абсолютных значениях все в порядке - то клинического значения это не имеет. Гормоны в норме, кроме пролактина.
Он немнго повышен - но совсем незначительно - это стрессовая функциональная гиперпролактинемия не требующая лечения, а контроля в следующем цикле либо неправильная сдача анализа.
Анализ сдавать натощак на 2-5 день следующего циклаф. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Жалобы есть у ВАс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, спасибо за развёрнутый ответ. Прогестерон сдавала на 20 день от начала менструации, пролактин на 2 день, все по рекомендации врача. Поставили предварительный диагноз гиперпролактомия и назначили пропить «ферритин», так и называется, больше никаких данных от врача не получала

Нет такого лекарства - ферритин, это название железопротеида в организме, может быть ферретаб?
Жалобы какие то есть?
Менструальный цикл регулярный, сколько дней длится?
МРТ вообще Вам не нужно на данном этапе - только контроль пролактина - он совсем небольшой у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, ферритин как добавка какая-то прописали, они на американском сайте так и называются, у меня нерегулярны цикл, длительность месячных 6-7 дней, бывали и задержки в неделю и месячные два раза в месяц, и останавливали таблетками как-то раз, каких-либо жалоб больше не было

Пейте лучше стандартные препараты железа, пока Вы американскими добавками поднимите ферритин - пройдет очень много времени.
Учитывая задержки цикла - не увидела ФСГ, ЛГ, 17ОН
Что на УЗИ органов малого таза?
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, проблемная кожа уже 4 года, волосы на спине и животе, это все есть. На узи сказали, что все хорошо за исключением того, что на яичниках (фолликулы кажется) очень маленькие и их большое количество, во время овуляции нет раскрытия и сказали, что это влияет на то, что не смогу забеременеть

Виктория, Вам диагноз поставили?
Что то совсем Вам ничего не объяснили, кажется.
УЗИ можете добавить?
Про синдром поликистозных яичников Вам что-то говорили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, диагноз не ставили, только предварительный гиперпролактономия, отправили сразу на мрт, узи, к сожалению нет на руках, сказали там все отлично, за исключением фолликул на яичниках, врач сказала, что они у меня как «виноград», их много, но все очень маленькие

Это называется мультифолликулярные яичники.
А у Вас по описанию - синдром поликистозных яичников.
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. Повышенными андрогенами или повышенной чувствительностью к ним - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки - вот Ваша проблемная кожа
2. Ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) - блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ - с Ваших слов у Вас есть.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
Обязательно дифференцировать с патологией надпочечников - поэтому сдать 17ОН и пролактин повторно
На основании однократного повышения пролактина диагноз не ставится.
И проверить функцию щитовидной железы
Рост и вес какой у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, щитовидную железу проверяла полностью, сдавала кровь и делала узи, сказали все отлично. Рост ~167 вес ~52

Принятый ответ

Отлично.
С Вами все в порядке.
Ничего критичного нет.
Забеременеть Вы сможете.
МРТ Вам не нужно.
Поднимайте железо препаратами, описанными выше
В следующем цикл сдайте пролактин повторно с учетом всех правил, что я выше описала + ФСГ, ЛГ, 17ОН, АМГ.
Пока больше ничего не нужно - по результатам посмотрим дальнейшую тактику.
Не переживайте! Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, спасибо вам большое!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие у вас жалобы?
Единственное, что НЕ в норме - это ферритин. Его необходимо поднимать. Такой уровень может приводить к слабости, усталости, выпадению волос, истончению и сухости кожи, тахикардии. Скажите, а менструации у вас обильные? Регулярные?
Незначительное повышение пролактина. МРТ в вашем случае не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, добрый день, жалоб особо и не было, только нерегулярная менструация, задержки, дважды месячные были, один раз останавливали таблетками, так как менструации была 10 дней, идут на особо обильно, только при малой нужде все выходит, а так не особо

1. Вам надо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии
2. Сдать ТТГ - при таком уровне ферритина скорее всего произошло повышение уровня ТТГ, рефлекторно вырас пролактин - и это и сбило вам весь цикл.
Коррекция в таком случае очень простая - препаратами железа и витаминами

Низкий ферритин . Препараты железа принимать , рыбная диета . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, гранат. Прогулки на свежем воздухе , физические неинтенсивные упражнения.

Здравствуйте. У Вас низкий ферритин.Это говорит об анемии. Нужно принимать препараты железа.
А вот по поводу гормонов у Вас никаких показаний для МРТ. ПРолактин повышен, но для МРТ должно быть значительное повышение пролактина и макропролактина. А у ВАс такое значение связано со стрессом.
Какие жалобы у Вас?

Здравствуйте. Ферритин у вас низкий, необходимо подоьрать железы и начать прием. Пролактин высокий, необходимо начать прием достинекс 0.5 2р. В неделю

Здравствуйте, не все так плохо, но есть над чем работать. Ферритин низкий и все показатели красной крови на этом фоне будут изменены. Прогестерон если давали не за 7 дней до месячных, то его оценить нет смысла. По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Пролактин сдавали с учётом правил подготовки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, добрый день, анализы сдавала по назначения врача, в те же дни, что и сказали