Покраснение, слезотечение и ощущение "песка" в глазах после интимной близости.
Данный вопрос уже задавал на сайте в конце февраля. Повторюсь - я, мужчина 42 года. В последние 6 лет после секса проявляются следующие симптомы: глаза краснеют, слезятся, есть ощущение инородного тела (песка), давит. Каждый раз все это возникает минут через 20 после интимной близости и длится около суток (раньше проходило быстрее за 12-14 часов), что сильно ухудшает качество жизни (особенно испытываю дискомфорт при работе с гаджетами и управлением автомобиля). Из сопутствующих хронических заболеваний: гипертензия, хронический простатит, удален желчный пузырь. Согласно рекомендациям, полученным от врачей на сайте в прошлый раз, провел следующие обследования и консультации: УЗДГ сосудов головного мозга и шеи, МРТ всего позвоночника, сходил на консультацию к офтальмологу и неврологу. Невролог-цефалголог, изучив результаты МРТ и УЗДГ, предположил, что вряд ли эта симптоматика связана с синдромом позвоночной артерии (тоже может вызывать жжение и резь в глазах), т.к. нет других симптомов, которые должны быть при этом заболевании и он склоняется к синдрому сухого глаза. На консультации и обследовании у офтальмолога поставлен диагноз: синдром сухого глаза (по тесту Ширмера снижена слезопродукция) OD/OS=4/1) + хронический блефароконьюктивит + миопия слабой степени. Анализ на бактериальную инфекцию – отриц. Назначен – визаллергол 1 кап.*1р/д + увлажняющие капли систейн-ультра + массаж век Теагелем. Причину резкого возникновения симптомов «сухого глаза» после секса, к сожалению, объяснить не смогла. Подскажите, пожалуйста, какие ваши предположения по поводу причины данной проблемы и что еще нужно обследовать?
Здравствуйте. У вас определенно есть подтвержденный тестом синдром сухого глаза. Причин, почему он обостряется именно после секса м.б. две: 1) перераспределение кровотока, в частности связанное с эрекцией. Тем более у вас есть артериальная гипертония и уже были проблемы сосудистого характера ранее. Крови к глазам поступает меньше, может появляться давящая боль, покраснение белков на фоне перепада АД. 2) Изменения гормонального фона. Работа всех желез в организме сильно зависит от гормонов, в т.ч. и слезной железы. Возможно во время оргазма происходит повышение в крови гормонов, снижающих слезопродукцию. В течение суток потом это проходит как раз потому, что концентрация гормонов становится обычной. Я бы рекомендовала консультацию андролога и сдать мужские половые гормоны, м.б. там найдутся отклонения. ССГ м.б. при нарушении обмена веществ, в т.ч. при нарушении гормонального фона в целом. В любом случае нужны увлажняющие капли, лечение вам назначенное корректно. Но первопричину ССГ также стоит попробовать найти: гормоны, биохимия крови, нормализовать питание, сократить работу за компьютером и гаджеты.
А если все-таки причина в спазме сосудов глаз из-за проблем сосудистого характера (появляется и давящая боль и покраснение белков и слезоточивость) - то что рекомендуете предпринять?
Принятый ответ
Тогда это непосредственно с глазами не связано и требует лечения у невролога, терапевта. Можно для сосудов пропить Милдронат по 250 мг 2 р/день 1 месяц. Укрепляющим сосудистую стенку действием обладает также Эмоксипин/Виксипин, по капле 2 раза в день курсами по 14 дней дважды в год. Но эти капли в принципе довольно щипучие, а при ССГ чувствительность глаз выше и вы может не сможете их капать.
Здравствуйте инфекции сдавали?
Елена, сдал анализ на бактер. инфекцию глаз. - результат отрицительный.
Исключите микоплазмы хламидии
Здравствуйте.
Я помню ваш вопрос в ветке неврологии. Вроде я вам писала про ссг, причина его в резких гормональных колебаниях, во время эрекции это и происходит. Ну и распределение крови само собой.
Состояние не опасное. Просто пользуйтесь увлажняющими каплями.
Вера, увлажняющие капели не особо помогают. Может быть посоветуете какие то еще средства для облегчения данных симптомов?
Какие ещё капали кроме систейна?
Вера, Визаллергол - в течение месяца (осталось капать 2 недели).. Пробовал теалоз сначала, но они не подошли, поэтому перешли из увлажняющих на систейн ультра.
Принятый ответ
Визаллергол не увлажняют. Это от аллергии.
Попробуйте капли комбинированные где в составе есть гиалуроновая кислота и декспантенол. Это стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод. Также можно попробовать капать баларпан н. Он тоже хорошо увлажняет и восстанавливает роговицу
Здравствуйте попробуйте капли комбинированного типа, содержащие и декспантенол и гиалуроновую кислоту- стиллавит или хилозар-комод или оптинол. У вас подтверждённый тестами ССГ. Что требует постоянного закапывания увлажняющих капель