Консультация врача кдл /

Низкие лейкоциты, нейтрофилы — вопрос №500169

Месяц назад сдавали кровь перед вакцинацией, кровь не очень, сказали через месяц повторить, сейчас пришла кажется ещё хуже, посмотрите пожалуйста, что нужно с этим делать? Сильно все страшно? Начиталась уже всяких ужасов. Ребёнку год и 2 месяца. Ребёнок не болеет, ведет себя как обычно, играет, бывает капризничает и когда кушаем капризничает, лезет зуб, лезет давно никак не вылезет. Смотрю сейчас ещё стали низкими нейтрофилы, помимо лейкоцитов, и другие пункты интересуют, объясните пожалуйста

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам такие отклонения указывают на вирусную инфекцию, в том числе недавно перенесенную. Возможно бессимптомно.
Специального лечения это не требует. Все показатели восстановятся.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Но до этого мы сдавали кровь в конце января и лейкоциты там были 5,78, что тоже ниже нормы, и сейчас они все ниже и ниже, отчего так?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
5,78 это вариант нормы.
О патологии идет речь при падении лейкоцитов ниже 3,5.
Беспокоится не о чем.
Клиент
Алексей, а нейтрофилы так сильно снизились? Тромбоциты и прочие составляющие не по норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нейтрофилы снижены вероятно с вирусной инфекцией, по тромбоцитам проблемы не вижу. Общепринятая нижняя граница нормы 150.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. По анализу соответствует признакам вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, а подскажите вирусная это что например, просто она ничем не болела все это время, а лейкоциты четвёртый месяц пониженные, а сейчас и ещё куча другого там добавилось, единственное сейчас посмотрела прорезаются уже прям два зуба, может и больше, но из за этого же не могут быть такие анализы
Клиент
Екатерина, и ещё скажите пожалуйста можно нам прививаться с такими анализами? Манту например, корь, краснуха?
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо через время пересдать анализы. Критичного ничего нет, может быть на фоне зубов. Прививки обсудите с педиатром после повторно анализа через время.
Педиатр
Отклонение незначительные, больше всего действительно похоже на последствия перенесенной вирусной инфекции, тромбоцитопения, лейкопения.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! По анализам ничего страшного нет. Учитывая высокую сезонную вирусную нагрузку, ребенок спокойно мог встретиться с любым из представителей ОРВИ (грипп и т.д.), и перенести его бессимптомно. Однако организм при этом среагировал незначительным понижением лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов. Эти изменения вполне могут быть при вирусной инфекции. Эозинофилы могли повыситься на фоне аллергической реакции. У ребенка есть на что-то аллергия?
_______________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте, нет, аллергии не наблюдалось, просто вот лейкоциты снижены уже какой месяц, мы правда болели короновирусом всей семьей, но это было ещё в начале января, после этого кровь была нормальная, сделали прививку и через пару месяцев повторили анализ и вот они пониженные, повторяем анализ каждый месяц и он все такой же, не лучше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь с признаками перенесённой вирусной нагрузки. Уточните Вы обезболивающие препараты не давали ребёнку? Они могут влиять на показатели крови. Но в целом для вакцинации при хорошем общем самочувствии нет противопоказаний.
Тромбоциты снижены не критично. Если нет геморрагий или частых кровотечений - то поводов для беспокойства нет.
Пересдайте ОАК повторно с ручным подсчётом тромбоцитов по методу Фонио.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, обезболивающих никаких не давали, разве что десна смазывала гелем пару раз, зубы режутся, а так мониторит вот уже какой месяц анализы и они все такие(