Консультация терапевта /

Повышенные показатель в анализе крови. — вопрос №500335

Добрый день!
Женщина 42 года.
По анализу крови АТ-ТПО 549,6 ед/мл при норме <5,6.
ТТГ 3,65 при норме 0.4-4.0.
Т4 свободный 12.43 при норме 9.00-19.05.
Ещё повышены: железо сыворотка 31.22 при норме 9.00-30.04, холестерин 5.45 желательный уровень <5, тромбоциты 406 при норме 150-400.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,по поводу щитовидной железы ничего плохого у вас нет,наличие антител при хороших гормонах не является заболеванием(необходимо раз в год сдавать ТТГ)+провести УЗИ щитовидной железы.
Остальные показатели тоже повышены не критично.Холестерин сдать на фракции(ЛПНП+ЛПВП и проверить за счёт какиз повышение).
Тромбоциты повышены немного,патологией не является,возможно недавно была вирусная инфекция,пейте побольше жидкости.
В целом ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо большое!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ничего кричного в ваших анализах нет. Гормоны щитовидной железы в норме, за антителами в этом случае нужно просто наблюдать. Уровень сывороточного железа не информативен, лучше сдать кровь на ферритин. Кроме этого сдай к развёрнутую липидограмму, что бы оценить за счёт какой фракции повышен холестерин
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно дополнительно сделать Узи щитовидной железы, результаты анализов говорят о том, что имеет место аутоиммуный тиреиоидит, эутиреоз.
Тромбоциты норма до 450, железо показатель динамический.
Чтобы понимать за счёт какой фракции повышен холестерин необходимо сдать развернутую липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, по щитовидной железе всё нормально, гормоны в норме, работает она хорошо, холестерин повышено,тут нужна диета среднеземноморская и прием омега 3, остальные отклонения незначимы
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по щитовидной докладе лучше сделать УЗИ, но в целом уровень гормонов в норме, холестерин повышен, тут нужна диета с ограничением жиров животного происхождения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Значимого повышения нет.повышение антител к тиреоглобулину свидетельствует, что Вы носитель антител и в динамике нужно следить за уровнем ттг , не более того
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С повышенным АТПО при нормальном ТТГ ничего делать не нужно. Запланировать УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Рекомендовала бы добавить Детримакс 2000 ед до месяца
Омега 3 1000 мг в сутки до месяца.
Сывороточное железо это неспецифический показатель. Железо сыворотки может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками, стрессом и даже временем суток.
Ориентироваться нужно на общий анализ крови: гемоглобин и эритроциты и ферритин - это депо железа в организме.
Сдайте дополнительно этот показатель. Пока коррекции препаратами железа не требуется.
Придерживаться Средиземноморской диеты и ежедневно должна быть физическая активность.
Сдать липидограмму развёрнутую, чтобы посмотреть да счёт какой фракции идёт повышение. Зачастую бывает повышение за счёт ЛПВП - «хорошего холестерина».
Тромбоциты можно пересдать по Фонио, ручным способом. Но в целом у Вас они в норме по общепринятым цифрам.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего критичного. Гормоны щитовидной железы в норме, за антителами в этом случае нужно просто наблюдать. Можно выполнить УЗИ щитовидной железы. Обязательно сдать липидограмму, чтобы выяснить за счет каких фракций повышен холестерин. Обязательно сдать тканевой ферритин. Побольше пить воды, дома проветривать и увлажнять воздух.
Клиент
Ольга, спасибо!