Консультация нейрохирурга /

Зрение как мутное стекло — вопрос №500469

Добрый день! Уважаемые доктора.
Я уже писала неврологам, окулистам сюда. Теперь решила от безысходности написать нейрохирургам.
В начале ноября я переболела ковидом, КТ1-8%, перенесла как ОРВИ, даже без температуры, но постковид был жутким - сильная слабость, головокружения в течение всего дня, скачки АД 140/100 (при норме 120/80), тахикардия (90-98 ЧСС), тревога, чувство страха, внутренний тремор, дрожь, бессонница - в течение 1,5 месяцев.
Кроме того, у меня остеохондроз грудного и шейного, протрузии и грыжа в шее, ангиопатия сосудов сетчатки.
После ковида я много посетила врачей. Мне и холтер ставили, и узи сердца, эндокринолог, гастроэнтеролог, гинеколог, невролог, окулист.
Спустя 2 месяца после того, как я заболела коронавирусом (заболела в начале ноября) - в конце декабря у меня началось мутное зрение.
Была у невролога, мне она назначила Тералиджен - пила его 3 дня но у меня с первого дня приема началось размытое зрение, как будто фокуса нет, туман в голове, как будто все плывет в голове и глазах. В глазах не двоилось. После 3-х дней приема Тералиджена я бросила его, думала глаза плывут от него, но эта проблема до сих пор не ушла и беспокоит меня очень сильно. Я пошла к психиатру, он назначил эсциталопрам. Я пью Селектру уже 4 месяца. Я бы думала что это побочка на антидепрессанты, но ведь моя мутнота началась до их приема. Тогда я пила тералиджен
Стала спать, АД не скачет, головокружений и головных болей нет, слабость прошла. Тремор изредка бывает, как то внутри не по себе становится будто внутренняя дрожь но в целом чувствую себя нормально, единственное что продолжает беспокоить - мое зрение. Я стала видеть мутно. В глазах не двоится. Цвета вижу нормально. Зрение 100%, могу читать мелкие буквы. Была у нескольких окулистов, сказали зрение хорошее и проблема не в этом, направили к неврологу.
Но оба глаза видят мутно вдаль каждый день в течение всего дня. Да и вообще каждый день с утра до вечера эта мутнота. Иногда чуть лучше, иногда чуть хуже, вблизи, если смотреть в телефон - вижу хорошо. А если повернуть голову в сторону и посмотреть в окно или на дверь в комнату - вижу размыто, пока через некоторое время глаз не сфокусируется. Не могу сказать, что у меня перед глазами пелена белая, я вижу все в обычных красках. Но будто смазано и размыто. Светофоры на улицах - размыты цифры на нем немного контуры. Бывало пару раз так, что дома в ванной лампочка как будто перегорела и блымала перед глазами, и светофор на улице зелёный также, будто мелькал. Хотя другие этого не видят, то есть на самом деле и светофор и лампочка горели обычно, не блымали.
Иногда к вечеру начинают болеть глазные яблоки, как будто мышцы глаз болят и хочется закрыть глаза. А иногда и днём болят глазные яблоки, или за глазами, точно не пойму но прям хочется их закрыть что бы они не напрягались. И это состояние не проходит уже 4 месяца. Я сделала кучу МРТ головного мозга и сосудов, сосудов шеи и шейного отдела, орбит, сдала кровь.
Из терапии что я пью и принимаю:
Селектра 1 таб/сут 3 месяца
Жанин - последние 2 месяца (до этого Диане 35 много лет)
Что я уже сделала:
Визлея - 1 мес по 1 капс/день
Актипол-М - 3 недели в глаза капли
Лекролин - 3 недели в глаза капли
Хиллозар - Коммод - 1 мес в глаза капли
Актовегин в/в - 10 мг 10 раз
Кортексин в/м - 10 раз
Мильгама в/м - 10 раз
Мексидол в/м 10 раз
Сирдалуд 1 мг на ночь 10 дней.
Мезотерапия в спину - 1 сеанс
Иглоукалывание - 1 сеанс
Тейпы на спину - 1 раз
Глиатилин В/м через день 6 уколов
Ноофен 2 капс/день (по 250 мг) 1 месяц.
Гирудотерапия - 1 сеанс
Массаж спины и шейного отдела - пока 2 сеанса
Работа моя связана с компьютером - каждый день работаю в офисе.
Также часто пользуюсь телефоном. Никогда в жизни я не жаловалась на зрение.
Очень переживаю за глаза и не понимаю что это. Никто не может помочь и выставить диагноз.
Боюсь потерять зрение. Также пугает сильно тот факт, что диагноза нет, и я не понимаю что с моими глазами.
Боли в них бывают ( или не боли а будто гири на глазах) и из за этого дискомфортно работать за компьютером. )
Эта мутота все время каждый день и никуда не девается.
Головокружения нет. Головные боли если и бывают то не часто (в лобно-височной доле).
Из хроники:
Вазомоторный ринит
Поликистоз яичников (менструация только с приемом КОК)
Фиброзно-кистозная мастопатия
Гастродуоденит, эзофагит, рефлюкс
Атонический колит (запоры часто бывают)
Все неврологи писали всегда мне «ВСД». Ну я знаю что такого диагноза нет, но писали так.
В общем пожалуйста, если можете, помогите, что делать, может быть Вы перенаправите к Неврологу также на онлайн консультацию или сможете сказать в каком двигаться направлении, что сдать, какие исследования сделать.
Мне 27 лет, рост 165, вес 59.

Невролог
Здравствуйте, после ковида может быть нарушение аккомодации, принимайте нейробион 1т 3р в день и ипигрикс 1т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, офтальмологи, у которых я была, говорили, что у меня нет спазма аккомодации

Невролог
Это не спазм, а скорее, расслабление мышц. Препараты назначены для улучшения нервно-мышечной передачи, принимать их надо достаточно длительно
Клиент
Людмила, спасибо, попробую
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Ковид поражает нервные окончания везде- и дант осложнения на любые органы
Поэтому воздействуем именно на восстановление функции нервных окончаний
Приримайте нейробион по 1 тх3 р в день- 30 дн
Принятый ответ
Невролог
Осмотр окулиста ,в том числе глазное дно ,при изменении на глазном дне в частности сосудов можно пропить препарат танакан ,если другие проблемы то окулист подскажет свои препараты.Так же нужно исключать синдром усталого глаза.Если все в норме ищите причины в других областях -отеки и ТД
Принятый ответ
Клиент
Ольга, какие отеки? Что Вы имеете ввиду?