Болят суставы

Добрый день. Опухли пальцы на руках, позже добавилась боль в коленях и тазобедренных суставах. Болела ковидом 3 месяца назад. Анализы хорошие (ОАК,ОАМ,СРБ,АЦЦп). Сделала рентген рук ( во вложении). УЗИ кисти: на правой и левой руке признаки начальных изменений мелких суставов кисти. Признаки незначительного экссудативного синовита промаксимального межфалангового сустава 2.3.4 пальца правой руки и промаксимального межфалангового сустава 2.3. пальца левой руки. К ревматологу запись только на июнь. Хочу попасть к ней с полным пакетом анализов.Помогитее,пжл.что ещё нужно достать?

Здравствуйте. Необходимо сдать мочевую кислоту, асл-о. Начните до приёма ревматолога бикситор 90 мг в сутки 7 дней после еды, омез 20 мг утро за 30 минут до еды в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо.

Омез можете пить как вам удобно, но за 30 минут до еды.

Здравствуйте!
Сдайте дополнительно мочевую кислоту, ревматоидный фактор.
Скорее всего это реактивный артрит после перенесённой инфекции.
Начните Аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки до 7 дней. Если есть проблемы по части ЖКТ: прикрывать желудок Омезом 20 мг утром за 30 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо. Ревм.фактор -норма. Подскажите, Омез перед аркоксией пить ? Или просто до еды?

Омез утром за 30 минут до еды. Лучше до приема Аркоксиа. Длительность: на весь период лечения НПВС и при необходимости можно пролонгировать до 2 х недель.

Здравствуйте!

Основной задачей на очном приеме будет дифференциальный диагноз между реактивной постковидной артропатией и дебютом ревматоидного артрита.

Доделать:

1. Кровь на антитела к виментину, ревматоидный фактор, мочевую кислоту

2. До приема принимать НПВП по суставному синдрому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо. РФ сдавала 06 мая,как часто нужно Пересдавать этот показатель?

Этот актуальный, более свежий не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, и ещё вопрос. После ковида организм просто сошел с ума,обострились все проблемы: был цистит, синдром сухого глаза ( грибки в глазах обнаружены), кишечник. Я боюсь,что виню ковид,а источник в другом. Или источник уже не важен? Не нужно его искать,а просто лечить?

Постковидный синдром - очень разнообразный, к сожалению. Нужно решать проблемы по мере поступления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, можно ли сейчас для снятия воспаления накладывать тамбуканскую грязь? СОЭ и сбр не повышен.

Грязелечение не является методом доказательной терапии артритов.

Здравствуйте. Не хватает общего уровня Ана (антинуклеарных антител), ифа к хламидия трахоматис. Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, 35.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, был цистит и проблемы с кишечником. Все после ковида. Нужно ли сдать на бактерии или паразитов. Возможно проблема с суставами не из за ковида?

Ковид и сам артриты провоцирует и запускает ревматологические болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, прошу вас посмотреть рентген. Больше данных за РеА или РА? Спасибо.

Эти снимки посмотреть нельзя, там не структура кости, а деревья на заднем фоне видны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ))) перевложила несколько вариантов. Посмотрите пжл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, Добрый день. Посмотрите,пжл,фото. Спасибо.

Походе на дебют ра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо. Анализы могут быть отрицательными при этом? Даже СОЭ и Срб? Или после ковида РА не по правилам определенным развивается?

Принятый ответ

У него нет правил. И у других артритов тоже. Они как угодно начинаются, в том числе с нормальными анализами. Но я не утверждаю, что это ра. Ревматологу даётся год, чтобы из диагноза недифференцированное артрита вывести окончательный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо вы мне помогли очень.