АИТ и прививка от ковид
Здравствуйте! Мне 62 года после первой прививки через 10 минут после укола разлилось жжение в желудке, печени ,под ребрами ,чуть позже стали жечь и колоть ноги Утром во рту сильно кисло ,язык обложило белым налетом ,отвращение к пище сильное было неделю, ела две три ложки кабачков ,отвращение к белковой пище за неделю похудела на 5 кг .Вместе с жжением под ребрами и в желудке жгло просто горела грудь, грудные железы , спина ,плечи ,шея и поднималось давление 200 на 150 пульс 100 (ночью) при понижениии давления жжение утихало ,через час опять давление растет все жжет (ощущение что сгорает все внутри и мышцы) температура 36 . Анализы связанные с желудком и печенью в норме /ТТГ ниже нормы после прививки. ТТГ корректирую эутирроксом Подскажите пожалуйста какие дополнительные анализы или обследования пройти Как быть со второй прививкой и делать ли их вообще ? АИТ,Удалена ЩЖ только 1/4 часть осталась ,ГБ ,преходящая мерцательная аритмия ,брадикардия в покое ,гастродуоденит, в печени две ангиомы, холецистит. Принимаю эутиррокс 112 ,эдарби кло 40+12 5 , нольпазу , дюспатолин Cпасибо!
Здравствуйте, прикрепите ТТГ последний.
Здравствуйте, какой уровень ттг на дозе Тироксин 112?
Ксения, до прививки доза эутиррокса была 119 , ТТГ до прививки не делала ,самочувствие было нормальное Через две недели после прививки ТТГ 0,12 мк/МЕ/мл при норме (0,23-3,8мкМЕ/мл )
Спасибо!
Ксения, дозу 112 принимаю только две недели
Как Вы получали дозу 119? Доза 112 и 119 это для организма одно и тоже. Если ттг ниже нормы, лучше уменьшить до 100 мкг с контролем ттг через два месяца. Цель лечения уровень ТТГ 0,4-4,0.
Ксения, Не дописала что через день эутиррокс 100 /112 Спасибо!
Переходите на 100, тк если ттг ниже нормы, то доза значит избыточная и это может привести к тахикардии.
Принятый ответ
Мне кажется в ваших ощущениях много психосоматического, То есть то что вам внушено вашим страхом. Если функция щитовидной железы компенсирована, то можете сделать вторую Под прикрытием десенсибилизирующая препаратов например Цетрин одну таблетку один раз в день за 3 дня до и 3 дня после прививки
Здравствуйте. Ттг сейчас какой, если ниже нормы вам стоит убавить дозу эутирокса до 100 мкг в сутки, ттг повторить через 2 месяца, вторую вакцину делать можно