Подтверждение диагноза АИТ

Здравствуйте! Сейчас у меня 15 недель беременности, сдавала обязательные анализы, выявилось повышение антител к тиреоглобулину (13.34 ед/мл). Также сдавала ТТГ (1.3246 мкМЕ/мл) Т4 своб (15.38 пмоль/л) Т3 своб (4.70 пмоль/л) Анти-ТПО (0.76 МЕ/мл) Антитела к рецепторам тиреотропного гормона (0.85 МЕ/мл) Симптомов тревожных нет, ну если не считать сухость кожи, утомляемость и сонливость. Но это вроде при беременности и без заболеваний бывает. По УЗИ щитовидная железа без изменений. Эндокринолог ставит АИТ, эутериоз, зоб 0 ст. Отменил приём Йодомарина. Гинеколог в ЖК отправляет к другому доктору, утверждает, что при таком диагнозе необходим приём гормонов, пугает последствиями для ребёнка. Подскажите, стоит ли паниковать, принимать какие-либо препараты/витамины или проходить доп. обследования. Беременность вторая, наступила самостоятельно, проблем с зачатием не было.

Колит
31 год

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Играет роль только уровень вашего ТТГ, он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, терапия гормонами не нужна.

Йодомарин необходимо принимать во время беременности и гв, он важен для ребёнка.

Не переживайте по данному поводу, всё хорошо, щитовидная железа работает у вас хорошо.

Для того, чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы обязательно соблюдалось три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО и изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. У вас нет аутоиммунного тиреоидита.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует. Гормоны вам не нужны

Диагноз АИТ состоит из совокупности трех критериев:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз АИТ на ставят

У Вас нет АИТ

АТ-ТГ смотрят после удаления железы. При Наличии щитовидной железы данный анализ не нужен

Йодомарин 200 мкг вам нужно принимать в течение всей беременности и периода грудного вскармливания

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ!
Поняла, значит не беспокоюсь.
Витамин Д у меня 28.2, пила 2000, сейчас начала 4000 принимать. Достаточно?
И ещё подскажите пожалуйста, эта предрасположенность передаётся по наследству? Нужно ли проверить щитовидную железу первому ребёнку (5 лет)?

Принятый ответ

Да. На вашем сроке витамин Д больше 4000 МЕ не рекомендован
Через 4 недели приема пересдайте анализ. Если будет более 30, тогда принимать поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно

У вас антитела в норме. Повышение АТ-ТГ значения не имеет в данном случае. При АИТ главное повышение АТ-ТПО

У вас нет предрасположенности к развитию АИТ с гипотиреозом на данный момент

Целенаправленно ребенка проверять не нужно, если нет жалоб по самочувствию

Здравствуйте. Гормон принимать не нужно, антитела гормонами не лечат, ттг у вас отличный лечение не требуется, принимать йод нужно он нужен ребенку. Антитела к тг смотрят после удаления рака щитовидной железы, в вашем случае это всего лишь носительство антител, АИТ у вас нет, для такого диагноза нужны все три критерия: повышение антител , повышение ттг, уз признаки аит

Здравствуйте!

У вас нет диагноза АИТ, для его постановки нужно три критерия: повышение ТТГ+ изменение по узи +повышение АТ-ТПО, у вас нет ни одного.
ТТГ отличный- прием гормональных препаратов не показан.
АТ-ТГ мы оцениваем при удалении щитовидной железы в результате онкологии. Сейчас вы просто здоровый носитель антител, для ребенка никакого вреда нет, не переживайте.

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ- йод необходим для малыша, отменять его не нужно. Отменяют его только при тиреотоксикозе.

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Здравствуйте
Аутоиммунный тиреоидит ( АИТ) выставляется при наличии трёх критериев 1. Признаки АИТ по данным узи 2. Повышение уровня антител 3. Изменение ттг
Ат к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу онкологии

Гормоны в норме
Йодомарин 200 принимать во время беременности и гв
Также сдать анализ на ферритин ( норма более 45)