Отмена Визанны
Добрый день! Пью визанну 4 месяца и 1 неделю. Можно ли на этом этапе прекратить прием таблеток? Обязательно нужно допивать упаковку? Хочу перестать пить из-за побочных эффектов. Назначали для лечения эндометриоза и эндометриодных кист.
Здравствуйте, Луиза. Вы можете прекратить приём Визанны в любой день. Какие побочные эффекты беспокоят?
Адэль, здравствуйте. Побочные эффекты: растяжки, отёчность, нестабильный эмоциональный фон, боли в сердце, выпадают волосы, появились сосудистые звездочки.
Если симптоматика выраженная - да, Вы можете отменить препарат. В нем только гестагенный компонент и начало его приёма и отмена не такие строгие, как например к комбинированных оральных контрацептивов.
Какой был объём операции?
Здравствуйте.
А какие у Вас побочные эффекты от Визанны?
Араксия, здравствуйте. Побочные эффекты: растяжки, отёчность, нестабильный эмоциональный фон, боли в сердце, выпадают волосы, появились сосудистые звездочки((
Луиза, тогда можете упаковку не допивать.
Отмените приём и все.
Добрый день.
Да, лучше допить упаковку.
Неправильная отмена гормональных препаратов чревато нарушением менструального цикла, кровотечением.
Здравствуйте, Луиза! Какие побочные эффекты у Вас появились? Беременость планируете?
Ольга, беременность не планирую. Побочные эффекты: растяжки, отёчность, нестабильный эмоциональный фон, боли в сердце, выпадают волосы, появились сосудистые звездочки((
Если не планируете беременость гормональное лечение желательно продолжать длительно до момента планирования беременности или возраста менопаузы. К сожалению, Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое и без гормонального лечения будет рецедивировать. При приеме визанны организм уходит в искусственный климакс, и описанные Вами симптомы частое побочное явление. Рекомендую Вам перейти на КОК, препарат выбора клайра, можно жанин или силуэт. Можно не допивать визанну, сразу после приема последней таблетки визанна или с 1 дня Менструации начать прием КОК. Здоровья Вам!
Операции у Вас не было? Как беспокоил Эндометриоз до приема визанны?
Ольга, операции не было. Беспокоили боли внизу живота
Кисты каких размеров? Рекомендую прием клайры, за счёт 2 дневного безгормонального перерыва риск рецедива минимален. Для профилактики варикоза 2 раза в год пропивать венотоники, носить компрессионные чулки.
Ольга, киста 19*11
Принятый ответ
Размер незначительный, оперировать не нужно, наблюдать в динамике. Но профилактическое гормональное лечение учитывая жалобы на боли необходимо.
Здравствуйте. Допить упаковку объязательно
Добрый день, Луиза! Желательно допить до конца упаковки. Но в принципе, если побочные эффекты выражены и влияют на качество жизни можете прекратить раньше. Единственно, что может быть это нарушиться цикл, но это совсем не обязательно .
Добрый вечер. Вы можете смело отменить на любом этапе приема, так как там нет эстрогенного компонента и цикл никак не изменится после резкой отмены. Какого размера были кисты? Планируете ли вы беременность?
Анна, добрый вечер! Беременность не планирую, киста размером 19*11
Это небольшая киста. И не требует оперативного лечения. Но боли после отмены визанны могут вернутся.
Здравствуйте, Луиза, если побочные эффекты сильно выражены, вы можете закончить прием Визанны в любой день.
Если беременность не планируете , то можно заменить на Клайру минимум побочных эффектов.