Шейный лимфаденит
Подскажите пожалуйста около 3 месяцев пытаюсь побороть лимфоузлы на шее не получается сдал на все что можно токсоплазмос герпесы ВИЧ сифилис гепатит был у фтизиатора онколога, кстате завтра пойду на тонкоигольную биопсию, но онколог говорит что там ничего нет страшного подскажите я анализы прикреплю нужно ли думать о всяких ллимфомах в моем случае, да кстате фтизиатр у меня подозревает туберкулез лимфоузлов скажите возможно ли такое? Да забыл сказать что бывает в течение дня температура поднимается до 37-37.2 и тянут лимфоузлы на шее как будто они отекают спасибо за ответы, забыл упомянуть что в течении пол года у меня был контакт с вич инфицированным, я сдал на вич там тоже отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу все спокойно.
Незначительные изменения, которые не указывают на конкретную патологию.
По данным УЗИ , лимфоузлы вероятно имеют воспалительное происхождение а не онкологическое.
Такое заболевания как туберкулёз лимфоузлов возможно.
Тонкоигольная биопсия в данной ситуации, правильное решение.
Принятый ответ
Больше похоже на воспалительный процесс пограничный, исключать нужно или процесс в лимфатических узлах или в ЛОР органах, поэтому то что вы согласились на биопсию прояснит ситуацию. Если там всё в порядке, отпустите её, Возможно стоит ещё пристальней обследовать ЛОР органы, там есть хронический тонзиллит, с дать мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму
Наталья, сдавал не стефалококи стрептококи там все нормально тоже, а что лимфома может себя так проявлять если кровь вроде в порядке по УЗИ вроде тоже все нормально
Наталья, а что такое пограничный воспалительный процесс?
Наталья, уже три антибиотика поменял результата 0,колол цефтриаксон, левомицитин и ещё какой то
Воспаление где-то вокруг лимфатических узлов, это называется Пограничный лимфаденит, также нужно проверить щитовидку желудок пищевод, лёгкие . Ну и конечно ваш вариант биопсии самый эффективный сразу в точку .
Наталья, щитовидку проверил там все в норме, да у меня уже год бывает жидкий стул и бурлит постоянно живот
Если вы не находите проблемы в зеве, то смотрите проблемы в кишечнике. Рот это верхняя часть кишечной трубки, Поэтому если там тихо а воспаление есть, то лучше сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Бактерии которые обитают в зеве и в носу чаще всего к антибиотикам совершенно равнодушны, их можно взять только иммуноглобулином или фагом.
Ну вот, и клиника ваша похожа на проблему дисбактериоз ротовой полости, и как источник желудочно-кишечного тракта
Наталья, да я больше переживаю за лимфому блин начитался в интернете всякой ерунды теперь только о ней и думаю
Не похоже, но лимфоузлы неоднородные, биопсия показана.
Наталья, блин онколог вообще не хотела мне её делать говорит по УЗИ лимфоузлы нормальные, благо есть знакомые, онкомаркеры тоже говорит в норме
Согласна с доктором ниже, что описание УЗИ и МРТ какой-то смазанное, лимфоузлы нормально не описаны дифференцировка слоёв, Поэтому лучше сделать пункцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови признаки бактериальной воспалительного процесса
Узи и мрт показывают воспаление, данных за лимфому нет
Воспалительный процесс нужно искать в ротовой полости, если честно описание и узи и мрт скучновато, желательно видеть кровоток в лу, отечность, дифферренцировку слоев, но что есть
Вам ещё показаться стоматологу и сделать к-т челюстей на предмет кист, они могут давать воспаление
Но раз вы идёте на биопсию, она расставит все точки над "и"
Результат прикрепите потом
Анна, хорошо спасибо, а зубы да у меня все чёрные в печальном так сказать состоянии кто зубов делал, зубами по тихоньку занимаюсь
Зубы могут давать ув лимфузлов, занимайтесь санацией ротовой полости
Анна, Анна здравствуйте пришёл результат биопсии прикрепил посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Пока не прикрепилось
Анна, вот щас прикрепил
По биопсии воспалительный процесс
Анна, вот начал плотно заниматься зубами сегодня удалил три зуба 8ку 7ку и 6ку все чёрные , врач говорит что на всех трёх зубах были кисты
Анна, просто что странно воспалены лимфоузлы на одной стороне а эти зубы на другой
Я вам тоже говорила, что причина скорее всего в зубах, лечите их
На другой стороне значит тоже имеются плохие зубы
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть изменения л/у, но они не критичны. Если вам собираются делать пункцию л/у, то это поможет определиться с причиной их изменения.
Анна, биопсию вчера сделал, но онколог который брал сказал что проблема в зубах скорей всего , все зубы у меня чёрные вроде апикальный периодонтит так мой диагноз называется
Пункция покажет с чем связано увеличение лимфоузлов, то есть на фоне воспаление это или на фоне чего-то другого.