Старческая агрессия

Здравствуйте!Отцу 85 лет.Наблюдаем агрессию,навязчивые мысли,паронойю,что его обворовывают те, кто за ним ухаживают(не проживают вместе).Забывает многое,вчера говорили на эту тему,сегодня может занова ее обсуждать и т.д.Год назад умерла жена,он и ее сейчас ненавидит,всякий бред несёт.К врачу не пойдет,считает себя здоровым.Подскажите,что нам делать с этой проблемой?Боимся,чтобы никому не причинил вред.

Здравствуйте, Татьяна!
Подобные нарушения достаточно часто развиваются у пожилых людей, к сожалению, это происходит на фоне возрастных органических изменений в головном мозге. Но состояние возможно стабилизировать и держать под контролем. Но для этого необходимо медикаментозное лечение, разговоры тут не помогут. Разубедить человека в таком состоянии не получится, попытки переубедить часто вызывают раздражение. Объективные аргументы в пользу того, что никто в действительности не делает ничего плохого, тоже не работают, человек может найти другие аргументы, и в любом случае убеждения и подозрения у него остаются, и эмоциональный фон остается неблагоприятным. Таким образом, медицинское лечение здесь очень нужно. Постарайтесь уговорить отца пойти к врачу. Скажите, что Вы видите, что он часто в плохом настроении, много нервничает, переживает, плохо спит. То есть в разговоре делайте акцент на заботе о нем, его самочувствии, а не на том, что он что-то оценивает и понимает неправильно. Если он наотрез будет отказываться, то обратитесь сами в районный ПНД и попросите, чтобы участковый психиатр пришел на дом, осмотрел отца, напишите заявление.
Здоровья Вашей семье.
С уважением, Анастасия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое.Вы все как есть описали и мы понимаем,что доказывать бесполезно..

Принятый ответ

Татьяна, да, Вы правильно понимаете, доказывать что-то тут бесполезно. Здесь обязательно нужно лечение. Понимаю, что трудно лечить того, кто не считает себя больным и не видит проблемы. Отец может реагировать подозрительно или агрессивно на попытки помочь ему. Это трудно, но необходимо найти способ показать его врачу, лечение здесь очень нужно. Постарайтесь что-то придумать в этом направлении. И постарайтесь не принимать близко к сердцу его подозрения и гнев - помните, что это часть болезни, старайтесь не принимать это на свой счет. Всего доброго Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, очень благодарна вам за ответ.

Только лекарственные психотропных препараты, нейролептики, в основном, плпробуйте трифтазин по 2,5мг 2раза в день, затем можно увеличить дозу до 2,5 утром и 5мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо большое.Только еще уговорить надо принимать эти лекарства.Подозрительный во всем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае без нейролептиков не обойтись. С учётом возраста лечение лучше начать с малых нейролептиков - сонапакс или хлорпротиксен. Сонапакс 25 мг. 3 раза в день с возможностью постепенного наращивания дозы в случае сохранения агрессии до 500 мг в сутки.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, спасибо,что откликнулись на нашу беду.Боюсь,что не получиться уговорить принимать лекарства,подозрение во всем.

Здравствуйте. Если есть агрессия, то тут нужно лечение в больнице. В данном случае возможна недобровольная госпитализация. Обсудите этот вопрос с участковым психиатром ПНД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья, спасибо большое.Если хуже будет ,придётся применить недобровольную госпитализацию.Лекарства наверное не будет пить,чтобы не отравили.Правда городок ,где отец живёт,маленький.Один психиатр есть,к которому тяжело попасть.А ПНД только в области есть.Все равно, спасибо за советы,будем все пробовать.

Принятый ответ

Без лечения лучше точно не станет, только хуже. Лучше не откладывать с этим. Сам лечиться не будет.

Здравствуйте.лучше обратиться к участковому психиатру. Необходимо прием антипсихотиков.можно рисперидон по 2 мг 2р в день.также обязательно контроль АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, спасибо большое.Будем пробовать.Правда к психиатру попасть очень тяжело,всего одна на весь город,это где отец живёт.И отзывы не очень хорошие,она тоже очень возрастная,поэтому и решила обратиться в онлайн.

Здравствуйте. Данное расстройство связано с обострением сопутствующих заболеваний (напр. гипертония на фоне атеросклероза сосудов головного мозга и т.д.). Покажите отца терапевту, неврологу, вызовите психиатра на дом.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, спасибо большое,что ответили.