Консультация психотерапевта /

Старческая агрессия — вопрос №502456

Здравствуйте!Отцу 85 лет.Наблюдаем агрессию,навязчивые мысли,паронойю,что его обворовывают те, кто за ним ухаживают(не проживают вместе).Забывает многое,вчера говорили на эту тему,сегодня может занова ее обсуждать и т.д.Год назад умерла жена,он и ее сейчас ненавидит,всякий бред несёт.К врачу не пойдет,считает себя здоровым.Подскажите,что нам делать с этой проблемой?Боимся,чтобы никому не причинил вред.

Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Подобные нарушения достаточно часто развиваются у пожилых людей, к сожалению, это происходит на фоне возрастных органических изменений в головном мозге. Но состояние возможно стабилизировать и держать под контролем. Но для этого необходимо медикаментозное лечение, разговоры тут не помогут. Разубедить человека в таком состоянии не получится, попытки переубедить часто вызывают раздражение. Объективные аргументы в пользу того, что никто в действительности не делает ничего плохого, тоже не работают, человек может найти другие аргументы, и в любом случае убеждения и подозрения у него остаются, и эмоциональный фон остается неблагоприятным. Таким образом, медицинское лечение здесь очень нужно. Постарайтесь уговорить отца пойти к врачу. Скажите, что Вы видите, что он часто в плохом настроении, много нервничает, переживает, плохо спит. То есть в разговоре делайте акцент на заботе о нем, его самочувствии, а не на том, что он что-то оценивает и понимает неправильно. Если он наотрез будет отказываться, то обратитесь сами в районный ПНД и попросите, чтобы участковый психиатр пришел на дом, осмотрел отца, напишите заявление.
Здоровья Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Клиент
Анастасия, спасибо большое.Вы все как есть описали и мы понимаем,что доказывать бесполезно..

Психолог
Татьяна, да, Вы правильно понимаете, доказывать что-то тут бесполезно. Здесь обязательно нужно лечение. Понимаю, что трудно лечить того, кто не считает себя больным и не видит проблемы. Отец может реагировать подозрительно или агрессивно на попытки помочь ему. Это трудно, но необходимо найти способ показать его врачу, лечение здесь очень нужно. Постарайтесь что-то придумать в этом направлении. И постарайтесь не принимать близко к сердцу его подозрения и гнев - помните, что это часть болезни, старайтесь не принимать это на свой счет. Всего доброго Вам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, очень благодарна вам за ответ.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Только лекарственные психотропных препараты, нейролептики, в основном, плпробуйте трифтазин по 2,5мг 2раза в день, затем можно увеличить дозу до 2,5 утром и 5мг на ночь
Клиент
Юлия, спасибо большое.Только еще уговорить надо принимать эти лекарства.Подозрительный во всем.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае без нейролептиков не обойтись. С учётом возраста лечение лучше начать с малых нейролептиков - сонапакс или хлорпротиксен. Сонапакс 25 мг. 3 раза в день с возможностью постепенного наращивания дозы в случае сохранения агрессии до 500 мг в сутки.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо,что откликнулись на нашу беду.Боюсь,что не получиться уговорить принимать лекарства,подозрение во всем.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если есть агрессия, то тут нужно лечение в больнице. В данном случае возможна недобровольная госпитализация. Обсудите этот вопрос с участковым психиатром ПНД.
Клиент
Илья, спасибо большое.Если хуже будет ,придётся применить недобровольную госпитализацию.Лекарства наверное не будет пить,чтобы не отравили.Правда городок ,где отец живёт,маленький.Один психиатр есть,к которому тяжело попасть.А ПНД только в области есть.Все равно, спасибо за советы,будем все пробовать.
Психиатр, Психотерапевт
Без лечения лучше точно не станет, только хуже. Лучше не откладывать с этим. Сам лечиться не будет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте.лучше обратиться к участковому психиатру. Необходимо прием антипсихотиков.можно рисперидон по 2 мг 2р в день.также обязательно контроль АД
Клиент
Людмила, спасибо большое.Будем пробовать.Правда к психиатру попасть очень тяжело,всего одна на весь город,это где отец живёт.И отзывы не очень хорошие,она тоже очень возрастная,поэтому и решила обратиться в онлайн.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Данное расстройство связано с обострением сопутствующих заболеваний (напр. гипертония на фоне атеросклероза сосудов головного мозга и т.д.). Покажите отца терапевту, неврологу, вызовите психиатра на дом.
С уважением.
Клиент
Евгений, спасибо большое,что ответили.