Консультация эндокринолога /

Инсулин повышен метформин — вопрос №502684

Мне 50, лишний вес, значения сахара по верхней границе. Провожу регулярное измерение значения гликированного гемоглобина, ТТГ, Т3, Т4, инсулина и делаю раз в пол года узи щитовидной. Принимаю метформин 1000 утром и 1000 вечером. В инвитро год назад значение инсулина было 16 (реф 2.7-10.4), сейчас сдал в Гемотест -28 ( 2.6-24.9). Все остальное в норме, узи в норме. Нужно ли увеличивать дозу метформина

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас сейчас вес, глюкоза крови, гликированный гемоглобин ? Нет, метформин увеличивать не нужно продолжайте принимать так же , инсулин в крови не постоянный и по нему дозу метформина не подбирают
Клиент
Ленар, мой рост 192, вес 150. Гликированный 6 (4.5-6.3), глюкоза между 5.3-5.7

Эндокринолог
Вам диабет не ставили? Сейчас гликированный гемоглобин и глюкоза крови в норме
Клиент
Ленар, нет
Эндокринолог
Инсулин часто контролировать не нужно, клинического значения не имеет. Метформин продолжайте принимать так же. Гормоны щитовидной железы и узи почему каждый пол года проверяете? Есть образования?
Клиент
Ленар, гармоны щитовидной в норме, размеры и структура в норме, был маленький узелок, за два года не вырос.
Эндокринолог
Хорошо что не растёт. Сколько вес сбросили? Если низкокалорийная диета и физическая активность не даёт снижение веса то можете попробовать саксенду она эффективно снижает вес
Клиент
Ленар, к сожалению не получаеться долго придерживаться низкокалорийной диеты, я пилот, постоянная смена места и график работы . Месяц , два, потом диета заканчивается. Тоже с активностью, после рейса, работа сидячая но устаёшь, заниматься даже просто ходьбой иногда и сил не хватает
Эндокринолог
Тогда можно попробовать саксенду но нужен рецепт
Клиент
Ленар, как его получить, только по записи у эндокринолога?
Эндокринолог
Да,нужна очная консультация. Можно без рецепта принимать орлистат но от него может наблюдаться смягчение стула, так же есть сибутрамин
Клиент
Ленар, эффективность у этих препаратов ниже, или сопоставима?
Эндокринолог
Саксенда будет эффективнее
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы принимаете хорошую терапевтическую дозу метформина, по уровню сахара и гликированного Вы в норме, увеличивать не надо. Нужно снижать вес, метформин здесь только устраняет инсулинорезистентность. Как снижаете вес: физическая активность? Суточный калораж? Медикаментозная поддержка?