Консультация проктолога /

Как правильно выпить мовипреп вечером, если в 10 утра колоноскопия — вопрос №502691

3 дня питался по инструкции Мовипрепа (единственно что рис был в 1 день разваренный -он не указан в инструкции , но указан что можно перед колоноскопией в инете). Сегодня с утра (накануне) выпиваю утром и в обед бульон на индейке) .
Колоноскопия в 10 утра.
Можно ли пройти одноэтапную подготовку вечером мовипрепом, чтоб с утра завтра (с 6 утра до 7) не пить 1.5 литра жидкости (возможно тяжело будет -может давление думаю подняться). Но если нужно утром-буду пить утром в 6 утра. в 8 -15 утра выходить из дома нужно, чтоб добраться до поликлиники. Боюсь не доехать-ехать порядка 1.5 часа
Буду делать без седации (когда спрашивали как будете делать-спросил а как другие делают? -ответили без седации в основном).

Или как лучше поступить с приемом мовипрепа если в 10 утра назначена колоноскопия? Разделить на 2 приема (вечер утро) или 2 приема вечером.
и после литра мовипрепа -пол литра воды теплой пить или лучше 1 литр?

Также делал без седации гастроскопию(4 недели тому). подышал -повертели кабелем покрутили и все. Смысл делать седацию при гастроскопии не вижу.
Правильно ли понимаю, что здесь также можно делать без седации? (хотя просить седацию поздно, так как нужно сдавать анализы как я понимаю).
У меня анальная трещина и перед операцией -врач хирург отправил на колоноскопию. Сейчас ставлю свечи (релиф про и от гемороя аптечные по заказу в аптеках Столицы -свечи №2) и мажу кремами ауробином и 2% нифедимовая мазь).
Верно ли понимаю что после раствора уже никакие свечи и ничем не мазать на ночь анальный вход.
что интересно перед майскими пришел к хирургу он сказал что это геморой второй степени и я принимал свечи -но не помогло, решить снова пойти к врачу-попал к другому, так как первый был в отпуске. И второй хирург посмотрел через инструмент (аноскопия) и сказал у вас трещина и она требует вмешательства по удалению. и трещине уже 3 месяца . Немного припугнул, я в общем сразу согласился что нужно оперерировать. теперь жду врача с отпуска и иду к нему на консультацию, но прежде сделаю колоноскопию и через неделю на прием. А в оставшееся время буду свечи ставить и кремом мазать.
Хорошо бы принять ношпу 2-3 таблетки за 2 часа до колоноскопии ? к примеру после утреннего мовипрепа. Решил что буду делать мовипреп вечером и утром .

Хирург
Здравствуйте.
С учётом времени начала исследования, лучше все таки выбрать одноэтапную вечернюю схему подготовки. Этого будет вполне достаточно для качественной подготовки кишечника.
По поводу седации во время проведения колоноскопии. Вы должны сами определиться, учитывая свой болевой порог.
Если на гастроскопии существенного дискомфорта Вы не ощутили, то и на колоноскопии возможно будет та же.
По поводу анальной трещины. Если она у Вас 3 мес, то это хроническач анальная трещина. Самый радикальный метод ее лечения - это иссечение с наложением швов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач колоноскопист ответил, Если выпьете всё вечером - в толстой кишке будет грязно за счёт выработки организмом желчи и слизи и выполнение колоноскопии будет затруднительно и для врача-эндоскописта и для пациента.

Хирург
Если так, то воспользуйтесь 2х этапной подготовкой, вечером 1л и утром выпейте 1л за 3-4ч до выхода из дома.

Хотя многие пациенты готовятся вечером и исследование проводит нормально
Хирург
Здравствуйте, да можно вапииь мовипреп вечером в 6-7-8 часов это будет хорошо для колоноскопии в первой половине дня, ничего дополнительно принимать не нужно. С седацией колоноскопия комфортнее, но если увеиегы в себе то можно и без. Местное лечение анальной трещины продолжить обязательно. Ношпа скорей всего никак не поможет если выпьете перед колоноскопией. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Мизаил!
Вам подойдет одноэтапаная сзема подготовки- выпивайте препарат накануне исследования в 18- 19 час
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Насчет трещины- не согдамна с коллегой
Рецидивирующая 3 месяца трещина подлежит оперативному лечению- она уже сама никогда не заживет