Светлый стул
Какие анализы мне нужно сдать чтобы установить причину светлого стула , замечаю уже в течении года , узи брюшной полости показало диффузные изменения поджелудочной железы , пью омепразол уже год через день -два по 20 мл стараюсь придерживаться диеты
Здравствуйте, Сергей!
Сдайте копрограмму
Бх анализ крови( алт, аст, щф, билирубин)
Здравствуйте, Желчный обследовали?
УЗИ обп?
Здравствуйте. А моча какого цвета? Темная или обычная? Кал совсем светлый, лишенный пигмента?
Добрый день!Здоровья Вам!Давайте рассмотрим проблему
1. на сколько светлый- если приближен к молочному цвету, но стоит бить тревогу, а если несколько менее светлее чем темно-коричневый , то может быть и вариантом нормы.
Например,если Вы в пищу употребляете молочные продукты-каши, молоко, творог,сыры- то стул и будет более светлым ,чем обычно.Но если у Вас это происходит не зависимо от продуктов( т.е. кал более светлый не зависимо ,что покушали), то стоит напрячь.
Что тут может быть
1. копрограмму- и определение уровня желчных пигментов и общий анализ мочи с определением уровня желчных пигментов
2. посмотреть адекватность желчеоттока- дуоденоскопия- область фатерова соска( аденомы,стриктуры ит.д)
3. посмотреть мрт обп+холангиография+ контраст( состояние желчных протоков)
4. и банальное- щелочная фосфатаза,ггтп, аст,алт,общий и прямой билирубин.
5. если думать пр патологию поджелудочной-то на мрт будет виден расширенный проток поджелудочной или увеличенная железа
Омез бы я так долго пить не рекомендовала-уходите с него.Будут проблемы с остеопорозом, кандидозом кишки,атрофией слизистой
Здравствуйте, начните с ОАК, копрограммы, биохимический анализ крови, как давно делали УЗИ?
Здравствуйте!
Прикрепите УЗИ
Досдать копрологию,алт,АСТ, гаммагтп,щф, холестерин, биллирубин общий, прямой, непрямой
Ну это проблема окрашивания желчью, вам нужно сделать УЗИ желчного пузыря с провокацией, желчегонным завтраком
Здравствуйте. прежде всего, надо сдать копрограмму. Анализ кала на скрытую кровь, кальпротектин. Кроме УЗИ, надо сделать ФГС.
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так длительно принимать омепразол не стоит!
Хронические заболевания имеются?
Выполните:
1. Копрограмма
2. Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, липаза, амилаза, ферритин, глюкоза, холестерин)
3. Узи органов брюшной полости + узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря!
На данном этапе этого будет достаточно!
Здравствуйте исключите гепатиты дисбактериоз