Консультация гинеколога /

Мазок результат — вопрос №503218

Здравствуйте подскажите сдавала мазок у гинеколога .
Есть ли какие то отклонения от нормы . Расшифруйте пожалуйста анализ
Есть ли какие то проблемы и нужно ли какое то лечение исходя из результатов
Спасибо .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жалобы у Вас были на момент сдачи или сдавали планово?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, жалобы частое мочеиспускание и не до конца . Уролог своего не нашёл отправил к гинекологу

Акушер, Гинеколог
Мазок нельзя назвать плохим, но морфологически нормально флоры не описано, большое количество эпитерия может быть косвенным признаком воспаленния. У Вас есть возможность сдать фемофлор 16+ ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококк?
Клиент
Любовь, вчера взяли фемофлор 13
Сказали что 16 не нужно .
Акушер, Гинеколог
Отлично , фемофлор 13 тоже хорошо, когда он будет готов?
Клиент
Любовь, загрузила фемофлор посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Представитель бактериального вагиноза иьгрибов в небольшом количестве, с ними ничего делать не надо, уреаплазма в бОльшем количестве находится но тут уже важны жалобы, если у Вас есть дискомфорт, жжение, зуд, патологические выделения, дискомфорт при па, который появился недавно, то стоит пойти лечение доксициклином по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, вагинальной свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней. После лечения лактагель по 1 т вагинальной на ночь 7 дней.
Клиент
Любовь, скажите а уреаплазма это что такое отчего ? Это половым путём мне передалось или что это откуда ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не ИППП, это условный патоген ( как молочница, к примеру), т.е. она присутствует в половых путях и это не является патологией, она может быть в малом количестве и никаких проблем не доставлять. Но если по каким-то причинам количество лактобактерий снижается , то количество уреаплазмы и других условных патогенов может увеличиться и возникают жалобы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Галина.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально . Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть кокковая лора - условно-патогенная. Она в большом количестве может вызывать жалобы. Если нет - то никакого лечения не требуется.
Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

1. Плоский эпителий. Всегда присутствует в мазке, так как идёт постоянное обновление эпителия. Его скудное количество может свидетельствовать о гормональном сбое или атрофических изменениях. Увеличение - о воспалительном процессе. Также увеличиваться может перед менструацией

2. Лейкоциты. Их может быть 10, их может быть 100 - сказать что это воспаление, мы 100% не можем. Такие же показатели могут быть и при нарушении соотношения лактофлоры и условно-патогенной флоры при бактериальном вагинозе. Поэтому надо изучить состав флоры

3. Слизь. В норме она может присутствовать. Особенно, в первой фазе и в середине цикла - это свидетельствует о хорошей эстрогенизации организма.

4. Грамположительные палочки или лактобактерии. Они являются основой влагалищной флоры здоровой женщины. Они продуцируют молочную кислоту, которая сдерживает рост других бактерий. Снижение количества лактобацилл указывает на дисбактериоз влагалища

5. «Ключевые» клетки – это клетки плоского эпителия, которые отделились от слизистой и со всех сторон окружены бактериями. Преимущественно гарденеллами. Наличие этих клеток свидетельствует о влагалищном дисбактериозе

6. Кокки или смешанная флора означает, что в мазке большое количество и палочковидных и кокковых микроорганизмов, что бывает при бактериальном вагинозе.

7. Выявление грамотрицательных диплококков в мазке свидетельствует о гонорее, трихомонад - о трихомониазе

8. Споры или мицелий грибов свидетельствует о кандидозе (молочнице)

­8. Эритроциты выявляются, если забор сделан во время кровянистых выделений (кровотечение, менструация) или после забора онкоцитологического мазка

Итог: по мазку у вас нет ничего, требующего лечения. Вы здоровая женщина!
Принятый ответ
Клиент
Валерия, загрузила фемофлор посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть уреаплазма в высоком титре. Если есть жалобы, то в таком случае лечение проводится:
Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней +
Тержинан по 1 влагалищной таблетке на ночь в течение 10 дней.
Затем для восстановления лактофлоры ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней
Клиент
Валерия, подскажите а уреаплазма это что такое откуда это ? Зппп?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это условно-патогенная флора. Она живёт в низких титрах в организме и пока подавляется лактофлорой, в мазках не определяется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку нет значительных изменений.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, жалобы частое мочеиспускание и не до конца . Уролог своего не нашёл отправил к гинекологу .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае лучше сдать фемофлор 16.
Он более информативный
Клиент
Алексей, загрузила фемофлор посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фемофлору есть уреаплазма и гарднереллы.
Необходимо лечение.
Клиент
Алексей, подскажите а что это такое откуда это берётся это половым путём передалось ? Откуда это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это условно - патогенные микроорганизмы.
Они в норме могут быть у женщин во влагалище в определенном количестве.
Но при определенных условиях они могут повышаться и вызывать жалобы.
Нет, это не ИППП.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результату мазка у вас всё в пределах нормы Скажите пожалуйста во что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, жалобы частое мочеиспускание и не до конца . Уролог своего не нашёл отправил к гинекологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам нужно сдавать не такой мазок, а на фемофлор-16
в моче нет Солей?
Клиент
Светлана, почему то вчера взяли фемофлор 13 , сказали 16 не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и фемофлор 13, он всё равно покажется отношения между нормальной и условно-патогенной микрофлорой
Когда будет результат готов?
Клиент
Светлана, загрузила , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результаты фемофлор - у вас количество лактобактерий достаточное, поэтому системные антибиотики вам не нужны, вам можно местно применить клиндацин б пролонг - наносить наружно на область уретры и во влагалище, один раз на ночь в течение 5-7 дней, затем проставить свечи лактожиналь для восстановления микрофлоры в течении 10 дней, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки обязательно Скажите пожалуйста вы принимаете какие-то витамины?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина ,есть небольшое нарушение, кокковая флора в небольшом количестве, она может давать такие жалобы, как дискомфорт, жжение зуд периодически, белые выделения, поэтому если они у вас присутствуют, можете проставить препарат Клиндацин свечи в течении 3 дней на ночь вагинально, затем заселить хорошую микрофлору например препарат Лактожиналь или Ацилакт в течении 10 дней
Клиент
Екатерина, загрузила фемофлор посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина .В фемофлоре хорошее количество лактобактерий, пограничное количество гарднереллы и уреаплазмы- это условно-патогенные микроорганизмы,но так как количество хороших бактерий преоладает над плохими, лечение здесь не требуется.