Консультация гастроэнтеролога /

Диарея у пожилого пациента с атрофическим гастритом — вопрос №503425

женщина 82 года, атрофический гастрит, двое суток назад ухудшилось состояние, возможно погрешность в диете или пищевое отравление. диарея,стул зеленоватый, боль в желудке и кишечнике. отпаиваем, пепидол

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. сколько раз в день жидкий стул? Мочится? Как давление? Сколько дней болеет? Не после антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, диарея примерно 10-12 раз,антибиотики не принимали, была рвота в первые сутки на фоне приема смекты и энтеросгеля, врач сегодня смотрел(терапевт) давление 110\70, пульс 83, температуры нет,живот при пальпации спокойный, пациентка не реагирует на надавливание.меня беспокоит,что возраст солидный, боюсь обезвоживания. пою днем практически каждые 15 минут по ложечке.вторые сутки принимали пепидол.после приема добавили мотиллиум. у гастроэнтеролога были в середине апреля.придерживаемся диеты и назначенного лечения. больная сразу как началось это состояние практически не встает. ну это еще свойство характера, хотя я понимаю что сильная слабость. доктор настаивает на том что нужно практически каждый час предлагать пищу. как мне поступить,чтобы облегчить состояние? может без анализов никак?

Гастроэнтеролог
Самое оптимальное- вызвать "скорую". Больная нуждается не в выпаивании, а в инфузионной терапии. Надо вводить не менее 2,5 литров жидкости в сутки.
Клиент
Инесса, я спросила о таком варианте у доктора в первую очередь, у нас есть возможность ставить системы в домашних условиях. доктор счел что это не оптимальный вариант. пациентку заберут в инфекционное отделение, она не ходит сейчас..кто будет ухаживать? возможно ли назвать вариант препаратов,которые могут быть использованы в таком случае?
Гастроэнтеролог
Если вариант госпитализации лечащему врачу не нравится, пусть организовывает стационар на дому,-кто же запрещает?.
Клиент
Инесса, если завтра утром ситуация не поменяется, вызову скорую.
Гастроэнтеролог
Правильное решение. Удачи вам. Адекватная инфузионная терапия быстро остановит понос.Сегодня возьмите энтерофурил 200мг 3 раза в день и Полисорб 1/3 ч.л в 150 мл воды 4 раза в день.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Можно добавить Смекту по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 5-7 дней. если состояние не улучшаермя вызывайте скорую, пациентка нуждается в обследовании, лечении и наблюдении в условиях стационара...
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Двое суток для такого возрастеоно пациента- это очень много!
Наступант обезвоживание, что приводит к нарушению сердечеой леятельности.
Надо ехать в стационар и капаться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вызовите скорую и госпитализироваться нужно